ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В правительстве рассмотрят лишение МАК оставшихся полномочий в России

Профильные ведомства и МИД отнеслись к инициативе с осторожностью

В правительстве рассмотрят лишение МАК оставшихся полномочий в России
Председатель МАК Татьяна Анодина и председатель технической комиссии МАК Алексей Морозов
Фото: ТАСС, Митя Алешковский

Москва. 18 июля. INTERFAX.RU - Вице-премьер Аркадий Дворкович в июне поручил изучить возможность забрать у Межгосударственного авиационного комитета расследование авиапроисшествий и выйти из международных соглашений, связанных с МАК, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

По данным издания, в кабинете министров рассматривается возможность передачи расследований авиационных происшествий российским органам, а также предлагается выход России из соглашений о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства от 1991 года, а также об условиях пребывания МАК на территории РФ от 1995 года.

Представители профильных ведомств и отрасли осторожно относятся к идее, отмечает газета.

Так, министерство иностранных дел РФ в ответ на предложение заявило, что выход из соглашений может быть расценен как "незаинтересованность РФ в региональном сотрудничестве в сфере гражданской авиации и неспособность влиять на региональные процессы в данной сфере", пишет "Коммерсант".

На Смоленской площади полагают, что до отзыва полномочий МАК по расследованию авиапроисшествий нужно "создать аналогичную независимую национальную структуру". Кроме того, в МИДе обращают внимание на новую редакцию Чикагской конвенции, регулирующей авиаперевозки, вступит в силу в конце года, где будут "конкретные требования к компетентному органу власти по расследованию". Также вновь создаваемый орган должен быть подотчетен парламенту или правительству на министерском уровне и быть "за рамками авиационных ведомств", считают на Смоленской площади.

Источник газеты сообщил, что в кабинете министров рассматривалась возможность перевода следственных функций в ведение Центра обеспечения расследования авиапроисшествий при Минобороны, но ее пока перестали обсуждать.

Как сообщалось, до ноября 2015 г. сертификацию типовой конструкции воздушных судов, двигателей, воздушных винтов и аэродромов осуществлял Межгосударственный авиационный комитет (МАК). Постановлением правительства РФ от 28 ноября 2015 года часть его функций и полномочий были перераспределены между Минтрансом, Минпромторгом и Росавиацией.

Перераспределение полномочий по сертификации авиатехники в РФ стало следствием того, что авиарегистр МАК в начале ноября 2015 г. отозвал сертификат типа на все модели Boeing-737, что должно было остановить его эксплуатацию в России. Как отмечали эксперты в авиаотрасли, федеральные чиновники сочли это местью за отзыв лицензии у "Трансаэро", контролируемой невесткой и сыном председателя МАК Татьяны Анодиной - Ольгой и Александром Плешаковыми.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });