ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В России создадут снайперский реактивный комплекс с управляемой пулей

Москва. 18 июля. INTERFAX.RU - Разработку новых композитных стволов и дальнобойных пуль для стрелкового оружия ведёт Фонд перспективных исследований (ФПИ), сообщил генеральный директор ФПИ Андрей Григорьев.

"Создается принципиально новое семейство пуль, например, из двух и более металлов, с особыми бронебойными и дальнобойными свойствами. Проектируются интеллектуальные прицелы, перспективный снайперский реактивный комплекс с управляемой пулей и многое другое", - сказал Григорьев в интервью, которое будет опубликовано в "Российской газете" во вторник.

По его словам, новые композитные стволы, которые разрабатываются ФПИ, "будут значительно легче обычных".

Отвечая на вопрос о функциях созданного указом президента России Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники, Григорьев отметил, что "пришло время консолидировать пока еще разрозненные усилия по созданию перспективной робототехники".

"Центр позволит, эффективно обмениваясь информацией об уже имеющихся разработках и достижениях, приходить к их унификации, к созданию лучших в мире роботов военного и специального назначения из лучших же составных частей. Это принципиальный вопрос", - заявил А.Григорьев.

Под составными частями, пояснил он, подразумеваются "системы управления, комплексы технического зрения, специальные сенсоры и многое другое". "У нас немало довольно интересных отечественных достижений по самым передовым направлениям. Мы их обобщаем и систематизируем. Сейчас формируется инфраструктура Национального центра. В апреле утверждены составы двух его ключевых органов: Совета головных разработчиков и Экспертного совета. К участию в их работе мы пригласили ведущих отечественных конструкторов, специалистов и экспертов по робототехнике", - сообщил гендиректор ФПИ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });