ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Патриарх объяснил преимущества России общей моралью православных и мусульман

Москва. 21 июля. INTERFAX.RU - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Духовного управления мусульман Татарстана Камиль Самигуллин обсудили перспективы развития сотрудничества между православными и мусульманами.

"Преимущество России в том, что у нас общие моральные позиции: и у православных, и у мусульман. В этом смысле, я думаю, что очень важно нам всячески сегодня работать вместе по укреплению нравственного в жизни нашего общества", - сказал патриарх. Он подчеркнул, что нет существенных противоречий между двумя традициями в вопросах нравственности.

"Мне кажется, что сегодня существуют очень сильные предпосылки, глобальные, не только национальные, к развитию отношений между православными и исламом. Мы принадлежим к одной восточной культуре, у нас даже одежды похожи", - сказал патриарх.

При этом он отметил, что Восток оказался менее восприимчив к разного рода новациям в религиозной жизни.

Под этим влиянием, считает патриарх, происходит разрушение христианства. "Мы осознаем, что происходит разрушение не в догматическом, богословском смысле, а в области нравственности", - сказал он, приведя в пример некоторые протестантские сообщества, разрешившие заключать однополые браки.

В свою очередь муфтий рассказал патриарху, что активно взаимодействует с местной епархией, вследствие чего проводятся совместные проекты. "Мы ценим то, что мы все живем в одном "доме", хоть и в разных "квартирах": в одних - иконы, в других - исламская атрибутика. Мы все вместе защищаем общие человеческие ценности, мы прислушиваемся друг к другу", - сказал Самигуллин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });