ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Москва стремится к диалогу и совместной борьбе

Глава МИД РФ заявил, что Россия намерена вести конструктивный диалог в администрацией Обамы по вопросам ПРО, а также оценил резолюцию Совбеза ООН по Сомали

Москва стремится к диалогу и совместной борьбе
Фото: Reuters

Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU - Глава МИД РФ Сергей Лавров по пути из Нью-Йорка в Москву поделился с российскими журналистами оценкой перспектив обсуждения тем ПРО и СНВ с американцами. Он также высказался по поводу диалога о ядерной проблеме КНДР, сроков конференции по Ближнему Востоку в Москве и о возможностях проведения наземной и воздушной операции против сомалийских пиратов

Разговор по ПРО и СНВ продолжится с новой администрацией США

По словам министра, российско-американские консультации по вопросам ПРО и СНВ продолжатся при администрации президента США Барака Обамы, и в Москве рассчитывают на конструктивное сотрудничество с американской стороной по этому вопросу. В понедельник в Москве состоялся очередной раунд российско-американских консультаций по стратегическим вопросам с участием замглавы МИД РФ Сергея Рябкова и заместителя госсекретаря США Джона Руда. "У нас никогда не было планов - и мы об этом заранее говорили -

завершить всю эту работу на состоявшихся консультациях. Было ясно с самого начала подготовки этого раунда, что переговоры продолжатся уже с администрацией Обамы", - сказал Лавров.

По его оценке, "консультации были, безусловно, полезными, прежде всего, с точки зрения того, чтобы понять, на какой уровень мы смогли вывести разговор по СНВ и по ПРО и другим аспектам стратегической стабильности с нынешней администрацией". "Рассчитываем, что новая администрация, учитывая повышенное внимание, которое сейчас в окружении Обамы уделяют предстоящей работе на этом направлении, будет конструктивно сотрудничать с нами с тем, чтобы режим СНВ после декабря будущего года не ослаб, а, наоборот, сохранился и укрепился", - сказал Лавров.

"У нас нет каких-либо иных позиций, кроме желания укреплять стратегическую стабильность, а не лишать эту сферу контрольных, верификационных и ограничительных механизмов, механизмов сокращения стратегических наступательных вооружений, которые были заложены в предыдущих договоренностях", - заключил он.

Ранее Джон Руд сообщил по итогам консультаций "Интерфаксу", что США и Россия договорились выработать новый договор взамен СНВ-1 до истечения его срока в декабре будущего года. "Это - амбициозная цель, но обе стороны полны готовности работать над ее достижением", - сказал высокопоставленный американский дипломат после двусторонних консультаций, которые состоялись в Москве в понедельник.

Он заявил, что недавно США передали России проект договора, который должен прийти на смену СНВ-1. "Тот факт, что мы передали российским партнерам полный текст проекта договора, демонстрирует нашу искренность. Сегодня российская сторона передала комментарии на американские предложения. Сегодня впервые после получения российской стороной наших предложений у нас была возможность обсудить их с представителями МИД и министерства обороны России", - сказал Руд.

"Я соглашусь с МИД России, что сегодня не было прорывов. Но я уверен в том, что покидаю Москву с более четким пониманием позиции России по вопросам СНВ, ПРО, другим проблемам, по которым мы конструктивно работаем вместе - это борьба с ядерным терроризмом, вопросы нераспространения и так далее", - сказал Руд.

"Сегодня у нас был серьезный, откровенный и конструктивный диалог между нашими большими делегациями. Мы считаем продолжение этого диалога исключительно важным для наших стран", - заявил Руд, отметив, что дата следующего раунда российско-американских консультаций пока не определена.

Он также подтвердил готовность США дать российским специалистам допуск на объекты ПРО в Восточной Европе. Руд сказал, что на консультациях в понедельник в Москве не было найдено компромисса по поводу планов США по развертыванию ПРО в Европе. "Это по-прежнему сложный вопрос, по которому мы не нашли решения", - сообщил Руд.

Сроки московской конференции зависят от выборов в Израиле

Лавров также сообщил, что дата проведения московской международной встречи по ближневосточному урегулированию будет определена после того, как в Израиле пройдут выборы. "Как мы можем определить дату, когда мы не знаем, кто конкретно будет переговорщиком со стороны Израиля? Поэтому надо дождаться выборов", - сказал министр.

В понедельник на министерском заседании "квартета" посредников по Ближнему Востоку в Нью-Йорке была зафиксирована необходимость такой встречи в Москве в 2009 году. Этот пункт содержится также в резолюции СБ ООН по ближневосточному урегулированию, принятой 16 декабря.

Касаясь итогов состоявшегося заседания "квартета", Лавров обратил внимание на то, что "четверка" готова сотрудничать с любым палестинским правительством, приверженным обязательствам в рамках Организации

освобождения Палестины, и это зафиксировано в последнем заявлении.

"Очень важно, что в заявлении "квартета" содержится ссылка на готовность сотрудничать с любым палестинским правительством, которое будет привержено обязательствам, заключенным в рамках ООП", - отметил министр. "Эта формулировка должна быть услышана представителями ХАМАС, поскольку она позволяет двигаться к нашей общей цели - поэтапно через приверженность тем принципам, которые не навязаны откуда-то извне, а разработаны в Лиге арабских государств и в ООП".

Москва верна обязательствам по поставкам мазута Пхеньяну

Лавров подчеркнул, что российская сторона будет выполнять свои обязательства по поставке мазута в КНДР и призывает участников шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова

также следовать достигнутым ранее договоренностям. "Мы свои обязательства будем выполнять, потому что мы люди серьезные, мы не занимаемся увиливанием от своих обязательств. И мы не пытаемся придумывать какие-то новые процедуры. Была договоренность, и ее нужно выполнять", - сказал глава МИД РФ.

Как подчеркнул министр, "нужно выполнять то, о чем договаривались, и это относится, кстати, и к северокорейской стороне". Он отметил, что "попытки исказить содержание китайского раунда (шестисторонних переговоров, прошедших на прошлой неделе в Пекине - ИФ) были охарактеризованы как недобросовестные". "И работать предпочтительнее все-таки в шестистороннем формате, а не искать каких-то обходных путей, которые, в общем-то, мы видим, чем заканчиваются, я имею в виду интерпретацию того документа о верификационных процедурах, которые американская и северокорейская стороны согласовали, но интерпретировали достигнутые договоренности с абсолютно диаметрально противоположных позиций", - сказал Лавров.

По его словам, российская сторона будет поддерживать любые контакты между любыми двумя участниками шестисторонних переговоров, которые идут в русле достижения общих целей. "Но мы хотим, чтобы такие двусторонние контакты в контексте шестисторонних переговоров были транспарентными для всех остальных участников", - подчеркнул он.

Как сообщалось, все участники шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова в ходе состоявшейся на минувшей неделе встрече глав делегаций подтвердили готовность осуществлять компенсационные поставки мазута Пхеньяну. "Все участники переговоров подтвердили приверженность действиям на втором этапе денуклеаризации полуострова, в том числе и по вопросу о поставках мазута в обмен на выведение из строя ядерных объектов КНДР", - заявил официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао на брифинге в Пекине во вторник в ответ на просьбу прокомментировать заявление США о том, что ряд стран намерен приостановить эти поставки.

Участниками шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР являются две Кореи, Россия, Китай, США и Япония.

Наземной и воздушной операции против пиратов в Сомали пока не будет

Глава российского МИД также отметил, что новая резолюция совета безопасности ООН закладывает возможность проведения наземной или воздушной операции в Сомали по противодействию пиратам, но конкретных шагов на этом направлении пока не будет.

"Пока таких реальных шагов на суше и в воздушном пространстве Сомали не планируется. Резолюция лишь закладывает международно-правовой принцип возможности таких действий с согласия правительства Сомали. Предстоит еще разработать конкретные процедуры", - сказал Лавров. Как сообщил министр, проект новой, уже седьмой за месяц резолюции СБ ООН по борьбе с пиратством у берегов Сомали "был очень тщательно проработан, из него изъяты положения, которые могут создавать свободу для вольной интерпретации предполагаемых запрошенных Сомали действий". Кроме того, подчеркнул Лавров, резолюция обеспечивает четкую привязку любой акции к согласию правительства Сомали. "Важным элементом всего этого процесса является координация действий, поскольку в районе Африканского Рога находятся военно-морские суда целого ряда государств, а также группировка Евросоюза, которая осуществляет операцию "Аталанта". Конечно, необходимо иметь взаимодействие в реальном времени для отслеживания возможных пиратских судов для координации деятельности по обезвреживанию этой пиратской активности", - сказал Лавров. Он сообщил, что в резолюции зафиксирована целесообразность создания механизма такой координации.

По словам министра, срок действия новой резолюции - 12 месяцев, по истечении которых разрешение на проведение этих операций перестанет действовать, и нужна будет новая резолюция. "Это гарантирует, что СБ не будет после принятия этих важных решений отстранен от того, как они выполняются", - отметил министр.

"Считаю резолюцию очень полезной и учитывая тот факт, что РФ намерена продолжать патрулирование этого района своими военно-морскими судами, для нас представляет, конечно же, интерес тема координации действий всех тех, кто в этом процессе так или иначе задействован", - заключил глава МИД.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });