ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Суд отказал ФСИН в замене Навальному условного срока на реальный

Осужденного условно оппозиционера просили отправить в колонию, так как он нарушал правила поведения на испытательном сроке

Суд отказал ФСИН в замене Навальному условного срока на реальный
Оппозиционер Алексей Навальный перед началом слушания о замене ему условного срока на реальный по делу "Ив Роше"
Фото: ТАСС, Дмитрий Серебряков

Москва. 1 августа. INTERFAX.RU - Люблинский суд Москвы в понедельник отказался отменить оппозиционеру Алексею Навальному условный срок лишения свободы и назначить ему реальное наказание по делу "Ив Роше".

Как передает корреспондент "Интерфакса", об этом говорится в постановлении судьи Лилии Дадашовой, рассмотревшей соответствующее представление уголовно-исполнительной инспекции УФСИН Москвы. Позицию ФСИН поддержала и прокуратура.

По мнению суда, замена наказания является обязательной лишь при совершении условно осужденным тяжкого или особо тяжко преступления. "Навальный является на регистрацию с периодичностью, установленной приговором Замоскворецкого суда... Суд не усматривает в действиях Навального систематического и злостного нарушения условия испытательного срока", - говорится в постановлении.

По мнению УФСИН, Навальный систематически нарушал правила поведения на испытательном сроке, три раза не явившись в назначенный день к инспектору. "Более двух раз в течение одного года Навальный не исполнял обязанности, возложенные на него постановлением Люблинского районного суда, а также 15 октября, 5 ноября 2015 года и 7 июля не явился в инспекцию, своевременно не уведомил и подтверждающих необходимость отсутствия документов не предоставил", - сказала представитель УФСИН.

Отпуск с семьей

Оппозиционер и его защита просили отказать ФСИН в замене наказания, так как он исправно отмечается в назначенные ему инспекцией дни.

Навальный рассказал, что 7 июля, когда он должен был явиться в инспекцию, он вместе с семьей отдыхал на Ладожском озере, где плавал на резиновой лодке, о чем у него есть подтверждающая квитанция. Его адвокат Вадим Кобзев накануне уведомил контролирующий орган о том, что Навальный явится 11 июля, что и было сделано.

ФСИН просит уже не в первый раз

Адвокат Ольга Михайлова назвала допущенные Навальным нарушения незначительными. "Инспекция просто злоупотребляет правом обращаться в суд, с этими аргументами она уже обращалась в октябре и декабре 2015 года, и суд ей отказал. Хочу отметить, что в течение восьми месяцев Навальный являлся в назначенные даты", - сказала она.

Адвокат Навального Вадим Кобзев ранее заявил "Интерфаксу", что, по его мнению, у суда нет оснований для удовлетворения представления УФСИН, поскольку "это не столь значительное нарушение для того, чтобы менять условное наказание на реальное". Адвокат напомнил, что ФСИН неоднократно просила заменить назначенные оппозиционеру условные сроки на реальное лишение свободы.

Замоскворецкий суд Москвы 30 декабря 2014 года признал братьев Олега и Алексея Навальных виновными по делу о мошенничестве и хищении средств косметической компании "Ив Роше" и приговорил Алексея Навального к 3,5 годам условно и пяти годам испытательного срока, его брата Олега - к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });