ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

МВД предложило перенести День сотрудника органов внутренних дел

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - МВД предложило перенести День сотрудника органов внутренних дел РФ с 10 ноября на 5 июня, исходя из истории основания полиции в России в 1718-м, а не 1917 году.

"Установить памятную дату - День образования полиции России и отмечать ее 5 июня", - говорится в подготовленном министерством проекте указа президента РФ, размещенном на портале проектов нормативных правовых актов.

В нем отмечается, что документ разработан в связи с подготовкой празднования в 2018 году 300-летия российской полиции.

Авторы законопроекта поясняют, что на основании проведенных экспертным сообществом историков научных изысканий установлено, что 25 мая (5 июня по "новому стилю") 1718 года Петром I учреждена должность Санкт-Петербургского генерал-полицмейстера - начальника главной полицмейстерской канцелярии.

"Издан руководящий документ - "Пункты, данные Санкт-Петербургскому генерал-полицмейстеру", в котором была сформулирована программа деятельности полиции и определены ее роль и место в российском государстве", - говорится в пояснительной записке.

В МВД отмечают, что новелла "обусловлена необходимостью более глубокого изучения и широкого распространения многовекового опыта борьбы с преступностью".

"Представленный проект указа согласован в установленном порядке с заинтересованными ведомствами. Принятие проекта указа не вызовет негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий, не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета, а также не вызовет дополнительных расходов субъектов предпринимательской деятельности", - говорится в документе.

По данным министерства, изменение полномочий, функций, обязанностей и прав органов госвласти, органов местного самоуправления или изменение порядка их реализации проектом указа также не предусмотрено.

"Реализация положений, предусмотренных проектом указа, будет осуществляться МВД России в пределах установленной предельной штатной численности органов внутренних дел РФ, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных министерству в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций", - заявляют в полиции.

В настоящее время сотрудники МВД отмечают свой профессиональный праздник 10 ноября - в дату (28 октября по старому стилю) принятия постановления НКВД РСФСР "О рабочей милиции" в 1917 году. Праздник "День советской милиции" начал отмечаться с 1962 года. В 2011 году, после переименования милиции в полицию, праздник стал называться Днем сотрудника органов внутренних дел РФ. Дата празднования изменений тогда не претерпела.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });