ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Сохранение Курил для россиян оказалось важнее мирного договора с Японией

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - Большинство россиян (78%) выступают против передачи Японии спорных островов Курильской гряды, "за" высказываются 7% респондентов (в 2011 году - 90% и 4% соответственно), сообщили "Интерфаксу" в "Левада-Центре".

Россияне не согласны и на компромиссы в этом вопросе: 71% против того, чтобы РФ оставила себе крупные острова (Уруп и Итуруп) и передала Японии два небольших острова (Хабомаи и Шикотан). Каждому седьмому (13%) эта идея нравится. Затруднились ответить 16% участников опроса, проведенного в мае среди 800 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

Отвергают респонденты и другой вариант решения курильской проблемы: признать, что эти острова являются японскими, но фактически на долгое время сохранить на них российское управление. "Против" такого шага - 69%, "за" - 12%, затруднились ответить - 19%.

На вопрос о том, как следует решить вопрос с Курилами, 56% россиян заявили, что "не нужно отдавать ни одного острова". Вернуть эти острова предлагают 8%, из них 4% считают, что "это можно делать в будущем, когда наступит подходящее время". Еще 8% полагают, что "эти четыре острова должны стать совместной собственностью России и Японии", а 9% призывают "вернуть два острова из четырех: Хабомаи и Шикотан (тем более что их передача Японии не открывает им доступ в Охотское море)". Затруднились ответить 18% опрошенных.

В целом, по мнению респондентов, сейчас для России важнее "сохранить в своем составе спорные острова из Южной Курильской гряды" (56%), а не "подписать мирный договор с Японией и получить японские кредиты и технологии" (21%). Каждый четвертый (24%) не определился со своей позицией.

Однозначного мнения о значимости мирного договора с Японией для России нет: 48% считают заключение этого документа важным, 38% - нет, 14% затрудняются ответить.

Япония претендует на четыре острова Южной Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Территориальная проблема является основным препятствием для полного урегулирования российско-японских отношений и подписания мирного договора между двумя странами.

В апреле 2013 года премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент России Владимир Путин договорились ускорить переговоры по выработке приемлемого для обеих стран решения по вопросу о мирном договоре. 16 апреля 2015 года В.Путин в ходе "прямой линии" отметил, что сегодня диалог РФ с Японией практически свернут по инициативе японской стороны".

В феврале 2016 года официальный представитель МИД Японии Ясухиса Кавамура заявил "Интерфаксу": "Япония не станет заключать мирный договор с Россией до тех пор, пока не будет разрешен вопрос северных территорий. Территориальный вопрос является ключом для разрешения проблемы мирного договора". Российская сторона, в свою очередь, заявляла о том, что тема островов Южной Курильской гряды закрыт, и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.

Как сообщил накануне пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, президент РФ Владимир Путин "на полях" Восточного экономического форума проведет обстоятельные переговоры с премьером Японии Синдзо Абэ. Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке 2-3 сентября.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });