ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

РЖД запустят удаленное управление несколькими поездами одновременно

Москва. 8 августа. INTERFAX.RU - ОАО "Российские железные дороги" рассчитывает запустить в РФ технологию по удаленному управлению одним офисным оператором несколькими поездами одновременно.

"Я считаю, (что в том, чтобы - ИФ) полностью перейти (к управлению поездами без участия человека - ИФ), отказаться от машиниста, есть риски. Поэтому один машинист будет управлять десятью поездами", - заявил "Интерфаксу" старший вице-президент РЖД Валентин Гапанович в кулуарах Дня железнодорожника на ВДНХ в воскресенье.

Он уточнил, что речь идет о технологии управления составами "на расстоянии". "В нашем представлении машинист сидит в кабинете, перед ним - мониторы. Электропоезда работают в режиме "без машиниста", а в случае форс-мажора "машинист" видит (это - ИФ) мгновенно, и, если техника не обеспечивает (необходимый уровень безопасности - ИФ), то вмешивается в какую-то экстремальную ситуацию", - сказал топ-менеджер.

Он уточнил, что физически машиниста в поезде не будет, напомнив, что РЖД "уже год работают без машиниста" на станции Лужская-Сортировочная" (Ленинградская область, припортовая станция порта Усть-Луга, где запущена технология по управлению грузовыми маневровыми локомотивами без машиниста). Старший вице-президент РЖД отметил, что речь идет о 100-процентно российской разработке. "Там проектный подход, собираем мозги, которые в России есть. В ядерном центре был, мы говорили с Саровом, интересная работа, они сильнее в моделировании различных процессов, будут подключены к этому вопросу", - сказал Гапанович.

Он также отметил, что инициатива является частью программы "Цифровая железная дорога" (ЦЖД). "Она будет включать комплекс прорывных IT-технологий, управление движением, автоматизированное управление локомотивом. Целый комплекс. Это очень интересный проект , и мы придем (к нему - ИФ) к 2020 году", - сказал топ-менеджер. "Я думаю, это будет самая передовая в мире технология, которую мы реализуем. На прошлой неделе Швейцария показала (свою систему - ИФ). Мы сравнивали. (Они - ИФ) - одни из ведущих в Европе. Мы абсолютно не отстаем, а по отдельным технологиям опережаем - это я говорю как профессионал", - сказал.Гапанович, хотя и отметил, что "где-то нам нужно догнать".

На прошлой неделе состоялась межведомственная комиссия при президенте РФ Владимире Путине. "Мы защитили свою программу инновационного развития железных дорог в горизонтах планирования до 2020 -2025 гг., единогласно проголосовали за принятие. В рамках ЦЖД в течение ближайших 3-5 лет мы поставили задачу перейти полностью в компании на безбумажные технологию и документооборот", - рассказал по этому поводу Гапанович.

"Это маленькая толика по сравнению с задачей о переходе на цифровые технологии всего нашего механизма железных дорог. Это и цифровая инфраструктура, это переход к цифре с созданием "нулевого" километра в Москве с оцифровкой: не будет ни километров, не будет ни пикетов, будет другой совершенно подход, который с точностью до 1 миллиметра покажет, где находится объект, который передвигается по инфраструктуре", - отмечал вице-президент РЖД.

"Мы планируем и реализуем это к 2019 году - работу моторовагонного подвижного состава без машиниста. Там будет один машинист управлять как минимум 10 электропоездами на Московской кольцевой железной дороге. Этот проект запускается 15 сентября. И эти же проекты будут тиражироваться для повышения эффективности. Машинист, даже если будет, то на отдельных участках система будет с искусственным интеллектом, максимально высвобождая из сложных технологических процессов", - сказал топ-менеждер.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });