ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

СКР предложил обязать провайдеров мониторить "суицидальный" контент

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - СКР предлагает принять меры к тому, чтобы интернет-провайдеры и операторы не размещали на своих ресурсах опасный контент, провоцирующий подростковые суициды.

"Анализ криминогенной ситуации свидетельствует о том, что в настоящее время отмечаются высокие показатели суицидов среди несовершеннолетних в России. В прошлом году зафиксировано 685 таких фактов. При этом часто суициды совершаются под воздействием информации из социальных сетей и других интернет-ресурсов", - сообщил в среду официальный представитель комитета Владимир Маркин по итогам специального совещания СКР, посвященного проблеме подростковых самоубийств.

Он отметил, что, по мнению правоохранителей, "необходимо проработать вопрос о закреплении за каким-либо государственным органом функции мониторинга "суицидального" контента в сети Интернет".

По словам, Маркина, "констатируя отсутствие в Уголовном кодексе нормы, позволяющей привлекать к ответственности за склонение к самоубийству (если в действиях лица отсутствуют угрозы, жестокое обращение или систематическое унижение человеческого достоинства), представители СКР посчитали целесообразным проработать вопрос о внесении изменений в законодательство, установив уголовную ответственность за склонение несовершеннолетнего к совершению суицида и содействие ему в этом".

Также по итогам заседания решено создать межведомственную рабочую группу, в которую, наряду с сотрудниками СКР вошли представители МВД, Роспотребнадзора, Роскомнадзора, Минкомсвязи, Минобразования и Минздрава. В рамках рабочей группы продолжится обсуждение вопросов, связанных с детскими суицидами, и будет вестись проработка вышеуказанных и других предложений, сказал представитель СКР.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });