ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

ОСАГО стало убыточным в некоторых регионах из-за инсценировок ДТП

В депрессивных регионах люди, не имеющие возможности расплатиться по кредитам, инсценируют аварии, чтобы получить выплаты от автостраховщиков

ОСАГО стало убыточным в некоторых регионах из-за инсценировок ДТП
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - Получение незаконных выплат по обязательному страхованию ответственности автовладельцев (ОСАГО) в результате инсценировок участия транспорта в ДТП на ряде территорий превращается в самостоятельный бизнес. Такое мнение высказал президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

"К сожалению, мы получаем сигналы, доказывающие, что в некоторых регионах идея решить финансовые проблемы за счет получения выплат по ОСАГО реализуется в значительных масштабах. Так, в Ивановской области заемщики, набравшие кредиты в банках и не способные отвечать по обязательствам, широко используют практику инсценировки ДТП ради получения выплат от автостраховщиков по договорам ОСАГО, то есть по фиктивным происшествиям. Полученными средствами "постановщики ДТП" расплачиваются по своим долгам перед банками", - привел пример Юргенс.

Не удивительно, что Ивановская область не так давно пополнила перечень территорий со сверхвысокой убыточностью в ОСАГО, отметил он. Президент РСА также рассказал, что представитель правительства Башкирии привел данные по городу Кумертау, где убыточность по ОСАГО вдруг оказалась на уровне 280%.

"Особенно остро проблема со страховыми мошенничествами стоит в моногородах - там, где проблемы экономики особенно остро ощущаются людьми", - убежден Юргенс.

Комментируя по просьбе "Интерфакса" предложение депутатов Госдумы об ужесточении наказания за езду без полисов "автогражданки" или по фальшивым полисам, Юргенс сказал, что в Российском союзе автостраховщиков не считают увеличение штрафов панацеей.

"Самые большие проблемы для рынка ОСАГО - в разного рода мошенничествах, в разрушительной деятельности "автоюристов", в создании преступных группировок, действующих против автостраховщиков", - пояснил он.

Тем не менее, считает глава РСА, "предложение депутатов по ужесточению штрафных санкций за езду без полисов ОСАГО или по фальшивым полисам, купленным на улице за "условные" 500 рублей, повысит дисциплину на рынке.

Он также напомнил, что со своей стороны РСА предпринял шаги по противодействию распространения подделок. В частности, в этом году вводятся в оборот полисы ОСАГО нового образца с повышенной защитой, идут переговоры с ГИБДД по созданию системы отслеживания наличия полисов у водителей через систему фотофиксации.

Действующий штраф к водителю за езду без полиса ОСАГО в настоящее время составляет 800 рублей. С учетов новации ГИБДД о 50%-ной скидке для нарушителей при условии своевременной оплаты санкции платеж окажется на уровне 400 рублей.

Депутаты предложили за подобные нарушения увеличить штраф до размера, сопоставимого со средней стоимостью полиса "автогражданки" - она равняется примерно 6 тыс. рублей. Тогда для дисциплинированных водителей с учетом скидки размер штрафа составит порядка 3 тыс. рублей, если предложение депутатов об усилении ответственности за езду без полиса получит развитие.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });