ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Минприроды РФ представило юридическое обоснование расширения шельфа в Арктике

Теперь России предстоит представить геологическую модель, обосновывающую расширение

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - Эксперты Минприроды во главе с министром Сергеем Донским представило подкомиссии ООН по континентальному шельфу юридическое обоснование расширения границ российского шельфа в Арктике, говорится в сообщении министерства.

Следующим шагом будет представление геологической модели, обосновывающей расширение. Общее предварительное рассмотрение российских презентаций на текущей сессии подкомиссии ООН по континентальному шельфу займет три дня.

По итогам сессии российская делегация должна получить вопросы от членов подкомиссии. Ответы на них российская сторона планирует дать уже осенью в рамках второго этапа рассмотрения заявки.

Россия в августе 2015 года направила в комиссию ООН заявку на расширение границ континентального шельфа в Арктике на 1,2 млн кв. км. В феврале этого года состоялась первая официальная презентация заявки, по итогам которой она была принята к рассмотрению.

Как заявил в ходе презентации заявки Донской, все собранные данные подтверждают континентальную природу хребта Ломоносова, поднятия Менделеева-Альфа, Чукотского плато, а также непрерывное продолжение этих элементов от мелководного шельфа Евразии. Обоснованность претензий России подтверждают выдержанность осадочного чехла, элементов фундамента, а также общая непрерывность и выдержанность глубинных слоев земной коры и отсутствие поперечных разломов сдвигового характера в зоне сочленения хребта Ломоносова и Евразийского континента.

Министр отметил, что при наличии дополнительных вопросов у членов подкомиссии, Россия готова провести дополнительные исследования.

Делегация имеет право представить любые дополнительные материалы к заявке в любое время в ходе процедуры ее рассмотрения. Время на представление ответов на вопросы и замечания подкомиссии не лимитируется. Не ограничено время и на рассмотрение заявок. По словам Донского, в целом, учитывая значительный объем материалов российской заявки, рассмотрение может занять около трех лет.

Итогом работы подкомиссии будет вынесение рекомендаций, которые будут доложены и рассмотрены Комиссией ООН.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });