ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Пушков призвал Запад побудить Украину к выполнению минских соглашений

Москва. 11 августа. INTERFAX.RU - Украина своими враждебными действиями ставит под угрозу "нормандский формат", и Запад должен оказать давление на Киев, чтобы не сорвался минский процесс, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

"Киев использует заседания "нормандской четвёрки" в качестве ширмы, которая позволяет ему прикрывать регулярный срыв минских соглашений, практический отказ выполнять эти соглашения, а также военные приготовления и, как мы видели в последний дни, диверсии, которые готовились в Крыму", - сказал Пушков в четверг "Интерфаксу".

По его оценке, президент РФ Владимир Путин, заявив, что в этих условиях не имеет смысла собирать "нормандский формат", выступил с предупреждением, "причём не столько в адрес Киева, сколько в адрес западных участников этого процесса, а также США".

"Поскольку другого формата мирных переговоров и не существует, западным странам следовало бы очень серьезно подумать над тем, следует ли позволять Киеву имитировать переговорный процесс или же оказать, наконец, серьезное давление на Киев с тем, чтобы пойти единственно возможным путём - поэтапного выполнения минских соглашений", - сказал А.Пушков.

Он добавил, что минские соглашения нельзя начать выполнять с конца, "как хотят в Киеве". "Их надо выполнять поочередно, выполнить все пункты, которые записаны; с самого начала, - заявил депутат. - И это единственная возможность сохранения и минского процесса, и "нормандского формата" как действенного средства дипломатии".

Пушков высказал мнение, что заявление президента РФ о нецелесообразности встречи в "нормандском формате" в Китае следует рассматривать как серьезное предупреждение Западу: "России имитация не нужна, России нужен реальный политический процесс".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });