ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:23

Автовокзал и аэропорт Симферополя были в списке целей диверсантов в Крыму

Москва. 12 августа. INTERFAX.RU - Задержанный российскими спецслужбами в Крыму Ридван Сулеманов признался в подготовке по заданию украинской военной разведки к минированию в июле 2016 года центрального автовокзала и аэропорта Симферополя.

"В июле 2016 года, находясь в Одессе, я встретился с Павлом Николаевичем (сотрудник ГУР Минобороны Украины, завербовавший Р.Сулеманова - ИФ), где он дал мне задание поехать в город Симферополь и на центральном автовокзале, а также в аэропорту найти место для закладки самодельных взрывных устройств. Критериями закладки должны были быть: труднодоступность, легкость закладки, а также большое количество людей, поток", - сказал он на допросе, видеозапись которого передана "Интерфаксу" Центром общественных связей ФСБ РФ.

Он признался, что получил задание изучить систему безопасности автовокзала и аэропорта.

"Также я должен был посмотреть количество видеокамер, находящихся в этом месте, и частоту патрулирования правоохранительными органами. Также я должен был сделать муляж взрывного устройства, заложить в заранее выбранное место, позвонить в правоохранительные органы, остаться на территории аэропорта, посмотреть действия правоохранительных органов, сфотографировать и отправить фотографии ему (Павлу Николаевичу - ИФ)", - сказал он.

По словам задержанного, 29 июля он прибыл в Симферополь.

"Я приехал в город Симферополь, где посетил центральный автовокзал и аэропорт, где нашел четыре места для перспективной закладки самодельных взрывных устройств, подробно описал и отправил Павлу Николаевичу. 30 июля я отправился в симферопольский аэропорт, где связался с Павлом Николаевичем, сказал, что я на месте и закладка произошла успешно. Он написал мне: плюс, что ожидай, тебе наберут, сделаешь конференц-связь с полицией. Я отошел в сторону, подождал, меня набрали, я сделал конференц-связь, во время которой я услышал то, что меня повергло в шок - что я Ахмет Каримов, сегодня мы с братьями переходим с малого на большой джихад, ровно в 12 часов взорвем центральный аэропорт Симферополя, а также центральные автовокзалы Симферополя, Ялты и Севастополя и Керченскую переправу", - рассказал он.

Затем, по словам задержанного, он отправился "в непосредственную близость к аэропорту, чтобы наблюдать за действиями правоохранительных органов, сделал пять фотографий, отправил ему (Павлу Николаевичу - ИФ), после этого был задержан правоохранительными органами".

"Сейчас я осознаю, что своими действиями я подбирал места для возможных дальнейших закладок взрывных устройств и совершения теракта сотрудниками ГУР и (что - ИФ) могли погибнуть мирные жители", - сказал он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });