ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Археологи в Крыму нашли "радионяню" VI века

Москва. 13 августа. INTERFAX.RU - Археологи нашли древнюю "радионяню", а также погребения "сына игрока" и "сына лесоруба" во время раскопок некрополя Кыз-Аул на востоке Крыма, сообщил в субботу фонд "Археология".

"На уровне погребений VI века н.э. обнаружен интересный артефакт - колокольчик из медного сплава, располагавшийся на браслете с раздвижными краями. По мнению археолога Павла Гецко, это колокольчик, который надевали на руку ребенка, чтобы слышать, где он находится. Своеобразная радионяня древних", - говорится в пресс-релизе.

Артефакт, скорее всего, лежал в античной детской могиле вместе со своим владельцем и его выкинули в раннем средневековье люди, вскрывшие погребение, грабителей не заинтересовал предмет из неблагородного металла, добавили в пресс-службе.

Археологи нашли также набор профессионального игрока в кости в другом детском погребении.

"Найдены восемь острагалов (игральных костей - ИФ), из которых пять носили следы обработки - сточенные края и отверстия. Археологов удивил тот факт, что такой набор был найден в детском захоронении. Еще больше они были удивлены, когда в том же погребении обнаружили бусы из египетского фаянса и полихромного стекла, из которых одна из подвесок имела форму игральной кости. В экспедиции назвали это погребение могилой "сына игрока", - сказано в пресс-релизе.

В другом детском погребении нашли бусы из египетского фаянса, две подвески которого изготовлены из гагата и имели форму топоров, археологи окрестили это захоронение могилой "сына лесоруба", отмечается в сообщении.

Среди других находок - перстень VI - VIII веков н.э., предположительно, с изображением "святого" или "ангела".

"Уверенным в этом быть нельзя, очень схематично было нанесено это изображение. Если предположение подтвердится, то можно говорить о том, что часть жителей Хазарского каганата, проживавшие в этом районе в раннем средневековье, исповедовали христианство", - отметили в фонде "Археология".

Археологические раскопки некрополя Кыз-Аул, которые продлятся до 1 сентября, являются самыми массовыми на территории России по привлечению волонтеров. Общая площадь раскопок составляет более 650 квадратных метров.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });