ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В России собрались создать сеть гостиничных номеров для мусульман

Москва. 15 августа. INTERFAX.RU - Совет муфтиев России совместно с представителями гостиничного бизнеса запускает проект по реализации стандартов халяль в гостиницах.

"Сегодня наблюдается рост потока мусульман, въезжающих в Россию, что делает особенно востребованным создание условий размещения, соответствующих требованиям ислама", - заявил "Интерфаксу" гендиректор Международного центра стандартизации и сертификации "Халяль" Совета муфтиев России Айдар Газизов.

По словам Газизова, Совет муфтиев намерен содействовать существенному расширению в Москве и регионах числа гостиничных номеров, функционирующих по стандартам халяль. В первую очередь проект будет реализовываться в Москве и в местах компактного проживания мусульман на Северном Кавказе, Урале, Алтае, в Поволжье.

"Мы видим, как растет популярность халяльных продуктов питания, которые выбирают далеко не только мусульмане, понимая, что существует дополнительный надзор за качеством со стороны наших экспертов. То же самое касается и условий проживания в гостиницах", - отметил собеседник агентства.

Он пояснил, что в халяльном гостиничном номере отсутствуют скульптуры и изображения животных и людей. Такие номера комплектуются переводами Корана, ковриками для совершения намаза, постояльцам-мусульманам обеспечивают халяльное питание. Должно быть также обозначение направления на священную Каабу в Мекке, которое необходимо мусульманам во время намазов.

Проект охватит все сегменты гостиничного бизнеса - от премиум-класса до самых недорогих отелей, заявил Газизов.

Презентация проекта состоится 18 августа в соборной мечети Москвы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });