ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Экс-участник "Мизантропик Дивижн" осужден за призывы в соцсетях к экстремизму

Москва. 18 августа. INTERFAX.RU - В Иваново вступил в законную силу приговор в отношении бывшего сотрудника запрещенной в России международной национал-радикальной организации "Мизантропик Дивижн" Никиты Скворцова, осужденного за публичные призывы к экстремизму, сообщает пресс-служба УФСБ по региону.

Фрунзенский районный суд признал 20-летнего жителя областного центра виновным в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (часть 2 статьи 280 УК РФ) и приговорил к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года и лишением права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления сроком на год.

Суд установил, что в 2014-2015 годах Скворцов являлся функционером "Мизантропик Дивижн" и 27 сентября 2014 года разместил на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" в открытом для неограниченного круга лиц доступе аудио- и текстовую записи. Эксперты установили, что в них "содержится публичное побуждение (призыв) к насильственным действиям (не исключая применение оружия) в отношении группы лиц, выделенной по признаку расовой принадлежности (не относящихся к "белой расе"), а также в отношении тех, кто не соответствует моральным принципам и мировоззрению белых расистов".

Свою вину в совершении преступления он признал в полном объеме.

Дело против создателя организации

Уголовное дело было возбуждено и расследовалось следственным отделением УФСБ России по Ивановской области.

12 июля стало известно, что Следственный комитет возбудил уголовное дело об экстремизме против создателя международной радикальной организации "Мизантропик Дивижн" гражданина Белоруссии Дмитрия Павлова.

"По нашим данным, Павлов сейчас находится на территории ФРГ, следователи готовят соответствующий запрос о правовой помощи. Мы надеемся, что власти Германии адекватно и оперативно отреагируют на наш запрос и будут готовы оказать помощь в его экстрадиции", - заявлял официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Основание объединения

По данным следствия, в октябре 2013 года, Павлов создал националистическое объединение "Мизантропик Дивижн" "как субкультурный проект, планируя укрепить свои позиции среди националистов, а также получать прибыль от продажи продукции с соответствующей символикой".

"Однако с началом революционных событий на Украине в 2014 году деятельность "Мизантропик Дивижн" приобрела международный характер и стала более радикальной. Ячейки сообщества были открыты в 19 государствах, в числе которых не только Россия, Беларусь и Украина, но также Германия, Франция, Польша, Англия и другие европейские страны", - сказал Маркин.

По его словам, функционеры украинской ячейки этой организации принимали участие в событиях "Евромайдана", а также в боевых действиях на Востоке Украины.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });