ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Владимир Мединский: Главное, чтобы не опускались руки

Координатор "Единой России" по работе с офисными служащими, депутат Госдумы Владимир Мединский рассуждает о кризисе и роли партии в спасении клерков

Владимир Мединский: Главное, чтобы не опускались руки

Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU - Кризис грянул. Что делать? Не сидеть на месте. "Единая Россия" уже развернула широкую деятельность по борьбе с кризисом в целом по стране и поддержке "белых воротничков" в частности.

Увы, в обществе, а особенно среди сотрудников офисов наметились признаки психологической депрессии. Большинство "белых воротничков" столкнулись с такой ситуацией впервые. Десять лет дела у них шли в гору (а это, в основном, достаточно молодые люди до 40-45 лет), они привыкли тратить больше, чем зарабатывают, надеясь на рост доходов в будущем. Начинали жить "как на Западе", в кредит, часто меняли работу. На перегретом рынке труда это давалось им легко. Сейчас эта легкость отзывается серьезной проблемой - кредитными обязательствами. Если кредиты взяты на холодильник или плазменный телевизор, это, в принципе, решаемо. Но если это ипотека на единственное жилье, проблема приобретает трагический характер.

Кризис заметен не только в реальной экономике, но и, по профессору Преображенскому, "в головах". Нарастает негативный информационный фон, погружающий представителей среднего класса в состояние депрессии. Вместо того, чтобы со свойственной "белым воротничкам" энергией и мобильностью искать варианты, работу, рассылать резюме, люди впадают в апатию, ощущают себя потерянными, разобщенными.

К сожалению, сокращений не избежать. Причем увольнения начнутся скоро. Можно ожидать двух пиков: первый придется на январь-февраль, второй - на май-июнь. Что касается офисных сотрудников, сокращения, думаю, затронут компании трех типов.

Во-первых, это компании, которые реально пострадали от мирового кризиса. Падения рынков сбыта по цепочке отзовутся у сырьевиков, включая металлургов, в банках, у страховщиков, девелоперов, в компаниях, занимающихся коммерческой недвижимостью. Во-вторых, это сфера услуг, консалтинг в первую очередь. На нем всегда стараются экономить. Наконец третья категория - все остальные (даже никак не затронутые кризисом). Они будут стараться оптимизировать штат, пользуясь психологической обстановкой на рынке и появившемся впервые за последние 7-8 лет выбором на рынке труда.

Однако преувеличивать проблему не стоит. Сейчас на 1,3 млн безработных в стране 1,6 млн. вакансий - только через государственную службу занятости, а в Москве это соотношение раз в 5 лучше. В Москве и Санкт-Петербурге пострадают прежде всего "белые воротнички". Того же можно ждать в других городах-миллионниках. Хотя безработица вырастет, но это не тотальная, а структурная безработица.

Партия ищет пути, как объединить этих людей, показать им, что они не одни, не брошены на произвол судьбы. В первую очередь "Единая Россия" старается воздействовать на бизнес-сообщество, призывая не спешить с радикальными мерами. И многие компании подходят к этому делу ответственно, понимая, что потом найти работников будет сложно. Финансовый кризис пройдет – и начнется кадровый кризис, кадровый голод. Специалисты сами станут собственниками или найдут новые места работы, где их будут по-настоящему ценить. Диалог принимает жесткие формы, когда мы требуем, чтобы все увольнения осуществлялись в рамках ТК. Более того, расставаться надо по-человечески. Человек должен получить документарный пакет с адресами рекрутинговых агентств в его сфере, компания должна помочь ему в постановке на учет в службе занятости, разъяснить его права.

Что касается законодательства, уже разрабатывается пакет законов о поддержке малого бизнеса, дополнительные меры по снижению налогов. Предложенные премьером меры мы поддерживаем, но считаем недостаточными. Нужны налоговые каникулы для предприятий, которые создают потерявшие работу люди, для инновационных фирм, IT-компаний.

Что качается повседневной жизни, то тут необходимо обеспечить выкуп или рефинансирование долговых ипотечных обязательств частных лиц, потерявших работу. Запрет на повышение процентов по уже выданным кредитам. И, как продолжение работы с банками, мораторий сроком на 6 месяцев на выплату процентов по кредитам для тех, кто потерял работу. Как сказал Владимир Путин, нельзя людей "кошмарить". Найдет работу – заплатит. А пока что? Уставить офисы банков изъятыми у должников кредитными холодильниками вместо сейфов?

Сегодня эти вопросы решаются на самом высоком уровне и как можно быстрее. "Единая Россия" - основной (и, пожалуй, единственный на сегодня) центр выражения интересов среднего класса, офисных работников. Здесь нет мелочей, и необходим комплексный подход. Начиная с того, чтобы помочь человеку с кредитами, то есть поддержать на короткое время, до запуска более глобальных механизмов - переобучения, переселения.

Нельзя допустить, чтобы человек утрачивал социальный оптимизм, опускал руки и считал свою жизненную карьеру законченной. Совсем не годится способ, с помощью которого выходил из кризиса (правда, лично-любовного) главный герой фильма "Москва слезам не верит" Гоша: "Что вообще в мире делается?" Не годится. Мы будем помогать, уже помогаем. Хочу, чтобы все услышали: это наша проблема, потому что это наша страна.

На сайте "Единой России" от имени рабочей группы мы разместили адрес vmeste@edinros.ru. На него можно направлять письма со своими предложениями и заявки на встречу непосредственно с депутатами и руководством партии. Можно и просто пожаловаться на жизнь, на такое письмо тоже ответят. Иногда человеку надо просто с кем-то поговорить. Но главная ценность такой обратной связи в другом.

Если "белым воротничкам" есть чем поделиться и что предложить, они могут быть уверены, что их услышат. Мы проводим много встреч в Москве и Петербурге. Писем не так много - не тысячи. Но счет уже идет на сотни. Каждое письмо - повторю, каждое -внимательно изучается, и все, что может быть использовано в работе по поддержке "белых воротничков" становится объектом анализа. Эта почта позволяет сделать ряд выводов, которые подтверждаются мониторингом рынка труда. Если обобщить, получается следующее.

Во-первых, никакой паники, к счастью, не наблюдается. Сокращения офисных служащих - скорее, ожидания, чем реальность. Новые интернет-сайты, "заточенные" под ожидающийся приток тех, кого уволили, имеют крайне незначительную посещаемость.

Во-вторых, большинство компаний используют кризис для сокращения и оптимизации штатов в значительной степени превентивно. Спрос на рынке труда сейчас по-прежнему опережает предложение. В прошлом месяце назад мы собирали представителей крупнейших рекрутинговых агентств. Они отмечали, что хотя предложение сейчас возрастает, вакансий у всех полно. Только на сайте SuperJob есть 80 тыс. вакансий по стране, причем со значительной долей "белых воротничков".

В-третьих, при увольнениях офисных работников пока не наблюдается серьезных нарушений законодательства. Видимо, работодатели понимают, что это люди образованные и тертые. Расставаясь с ними, лучше действовать в рамках Трудового кодекса.

У всех работников так или иначе есть свои ассоциации, а офисные служащие совершенно разобщены. Наш e-mail для связи называется "вместе" не просто так. В ближайшие дни будет запущен специальный сайт, который, как мы надеемся, станет ядром зарождающегося движения. Если хотите найти единомышленников, напоминаю адрес: vmeste@edinros.ru. В нашем офисе сейчас введен 12-часовой рабочий день (в 21.00 по кабинетам проходит охрана Думы и выгоняет всех помощников) и 6-дневная рабочая неделя. Думаю, это нормально. Уверен, услышим всех. Поддержим, насколько это возможно.

Автор - координатор "Единой России" по работе с офисными служащими, депутат Госдумы Владимир Мединский

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });