ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

СМИ узнали о намерении Путина посетить учения "Кавказ-2016"

Москва. 6 сентября. INTERFAX.RU - В Южном военном округе (ЮВО) 5 сентября стартовало крупнейшее стратегическое командно-штабное учение "Кавказ-2016", которое завершит летний период обучения вооруженных сил. Финальный этап учения на одном из военных полигонов может посетить президент РФ Владимир Путин, пишет газета "Коммерсант".

Источник издания в Минобороны РФ уточнил, что оно будет проходить на полигонах ЮВО, акваториях Черного и Каспийского морей. В ведомстве подчеркнули, что намерены проверить уровень подготовки органов военного управления по руководству межвидовыми группировками войск. Командиры и штабы получат практику в планировании, подготовке и ведении военных действий. Всего в учениях будет задействовано около 12,5 тыс. военнослужащих (из отдельных соединений и воинских частей сухопутных войск, воздушно-космических сил, военно-морского флота и воздушно-десантных войск), а также авиация, боевая техника и корабли.

Как уточняется, уже вчера семь самолетов Су-27 истребительного авиационного полка, дислоцированного в Карелии, перебазировались на оперативный аэродром в Адыгее, где выполнят маневры по уничтожению целей в воздухе и на земле. Также подразделения отдельной мотострелковой бригады ЮВО, дислоцированной в Волгоградской области, приведены в высшую степень боевой готовности на полигоне "Прудбой". Особое внимание, как подчеркнули в Минобороны, будет уделено противовоздушной обороне: подразделениям ВКС предстоит отразить удары авиации условного противника, взаимодействуя с беспилотниками типа "Орлан-10" и "Элерон".

ВМФ, в свою очередь, выполнит задачи по охране и обороне внутренних водных путей в прибрежной зоне Каспийского моря (организация морской блокады, пресечение отхода бандформирований и освобождение захваченных террористами судов), а авиация и береговые силы Черноморского флота отразят нападение условного противника.

Учение "Кавказ-2016" началось спустя пять дней после масштабной проверки боеготовности войск в ЮВО. Учение продлится до 10 сентября.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });