ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В правительстве назвали чушью разговоры о планах закрыть "Википедию"

Москва. 6 сентября. INTERFAX.RU - В правительстве назвали чушью разговоры о планах закрыть "Википедию" и заявили, что общенациональный энциклопедический портал, созданием которого займется межведомственная рабочая группа при правительстве РФ, не будет конкурировать с "Википедией". Он призван решать более масштабные задачи, заявили в кабинете министров РФ.

"Предвосхищая самый популярный вопрос прошлой недели, хочу сразу поставить точки над "i". Никаких интенций запретить, заменить или противостоять "Википедии" у правительственной рабочей группы нет и не будет", - сказал журналистам вице-премьер, глава аппарата правительства РФ Сергей Приходько, возглавивший рабочую группу по созданию портала.

Он также обратил внимание журналистов на то, что "в общем объеме этой универсальной энциклопедии политические тексты и темы, а, тем более, имеющие отношение к современным отечественным реалиям, едва ли занимают даже 1%".

При этом Приходько назвал "полной чушью" измышления о планах закрыть "Википедию", отметив, что подобные публикации - это результат "недостаточной компетентности и политической заангажированности, они не имеют ничего общего с действительностью".

Глава аппарата правительства рассказал, что общенациональный научно-образовательный портал будет создан на основе оцифровки 35-томной универсальной научной Большой российской энциклопедии, издание которой завершится в 2017 году.

По его словам, БРЭ станет основой системы знаний, в которую будет привлечен огромный массив информации из отраслевых тематических изданий - от очень широких, таких как "Православная энциклопедия", до узкоспециальных, таких как "Энциклопедия дискретной математики" или "Энциклопедия плазмы", а также лучших региональных энциклопедий.

"Это будет многоуровневая база достоверного знания, доступная людям с разными образовательными и исследовательскими запросами", - сказал он.

Важной функцией портала, по словам вице-премьера, должна стать его роль интегратора отечественных достоверных научно-образовательных и культурных электронных ресурсов - от архивов и музеев, университетов и академических институтов до театров и фестивалей.

"Мы хотим дать нашим гражданам возможность, перефразируя Солженицына, "знать не по лжи" - создать доступную территорию достоверного знания", - заявил глава аппарата правительства РФ.

Создатели портала, как рассказал Приходько, намерены особое внимание уделить внедрению его возможностей в повседневный учебный процесс сначала в вузах, а в дальнейшем и в школах.

Он отметил, что эта методика "уже активно применяется нашими коллегами - ведущими мировыми энциклопедиями, и дает замечательные результаты и в расширении кругозора преподавателей, и для развития самостоятельных навыков получения информации у студентов и учащихся". В качестве примера он привел программу, разработанную для школ энциклопедией "Британника".

"Наша задача - учесть в концепции портала интересы всех сфер знания и предложить детальный план реализации этого проекта", - сказал вице-премьер, объясняя необходимость создания рабочей группы, состоящей из представителей многих ведомств.

Распоряжение правительства о создании общенационального научно-образовательного интерактивного энциклопедический портала было издано в конце августа.

Для создания такого интернет-ресурса поручено создать межведомственную рабочую группу во главе с вице-премьером Сергеем Приходько. В нее также войдут представители целого ряда ведомств, в том числе Минкомсвязи, Роспечати, Минобрнауки, Минкультуры, МИДа, Росстата, Росреестра, Федерального агентства научных организаций (ФАНО), а также Российской академии наук.

В связи с выходом распоряжения с СМИ появились сообщения о том, что правительство создает аналог Википедии. Этот наиболее известный энциклопедический портал в интернете неоднократно подвергался критике за неточности и отсутствие академичности. В частности, год назад "закрыть" "Википедию" из-за ошибок предложили в Рособрнадзоре, ответственном за проведение ЕГЭ в России: такую позицию высказал замглавы федеральной службы Александр Бисеров, заявивший, что "то количество ошибок, которое она содержит, это - зашкаливает".

В Рособрнадзоре позже призвали отнестись к такому мнению с иронией.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });