ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Чеченский след в Европе

В Праге арестован один из лидеров чеченского преступного сообщества Али Ацаев. Он причастен к серии преступлений в России и, возможно, в Восточной Европе

Чеченский след в Европе
Фото: Reuters

Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU – Сотрудники российского МВД совместно с чешскими коллегами задержали в Праге координатора чеченских преступных группировок в Восточной Европе. Преступник проживал по поддельным документам на имя гражданина Грузии.

Как сообщили в департаменте уголовного розыска (ДепУр) МВД России, преступник был задержан 11 декабря в результате операции, которую совместно проводили сотрудники ДепУр и сотрудники управления по организованной преступности чешской полиции. Задержанный – особо опасный преступник 42-летний Али Ацаев, уроженец Чечни. В правоохранительных органах его называют координатором чеченских преступных группировок в Восточной Европе.

В Чехии Али Ацаев проживал по поддельному паспорту на имя гражданина Грузии Реваза Левидзе. На это же имя был зарегистрирован пистолет "Зауэр", изъятый у него при обыске. Также при обыске были найдены документы и материалы, подтверждающие причастность Ацаева к организации преступной деятельности группировки на территории Восточной Европы.

Преступник находился в межународном розыске. В настоящее время чешской полицией проверяет Ацаева на причастность к совершению ряда тяжких преступлений как в Чехии, так и на территории других стран Европы. Как сообщили в ДепУР МВД РФ, он может быть экстрагирован в Россию. Вопрос об этом сейчас решается.

По данным оперативников, в 1990-х гг. Али Ацаев возглавляя преступную группу, участники которой занимались вымогательствами, разбойными нападениями и "убийствами по найму" на территории Московского региона. Согласно заявлению ДупУр МВД, в 2002 г. он организовал убийство адвоката Ирины Максимовой, которая защищала интересы трудового коллектива одного из московских предприятий, криминальный контроль над которым он пытался установить.

Ирина Максимова была застрелена 4 апреля 2002 г. в подъезде своего дома на улице Зорге в Москве. В тот день она должна была отправиться в суд на решающее заседание по делу, которое вела. Но на лестничной площадке ее подстерег мужчина 25-30 лет. Юрист была убита тремя выстрелами из пистолета, один из которых - контрольный в голову. Сыщики сразу же заявили, что убийство носит все признаки заказного, в городе был введен план-перехват "Серена-1", который, однако, не дал результатов. Как писала тогда пресса, Максимова оказывала юридическую поддержку трудовому коллективу одного из магазинов центре Москвы. Спор шел вокруг торговой площади почти 2 тыс. кв. метров на Садовом кольце. В результате приватизации 37 сотрудников магазина получили 46,3% созданного ТОО. Именно их интересы, как писали тогда, защищала Максимова от противоправных действий владельцев контрольного пакета.

Ранее сообщалось, что по делу об убийстве Максимовой были арестованы три человека: 36-летний уроженец Чечни Далимбек Сулейманов и двое киллеров, также выходцев из Чечни.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });