ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

В МЧС не увидели необходимости в привлечении на Кубань волонтеров на тушение пожаров

Москва. 14 сентября. INTERFAX.RU - Краснодарский край, не смотря на сложившуюся противопожарную обстановку в ряде районов, не нуждается в привлечении дополнительных сил или пожарных-добровольцев из других регионов, сообщил во вторник агентству "Интерфакс" руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по краю Никита Гавриляк.

"Ситуация с возможными возгораниями находится на постоянном контроле Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю. Силы и средства МЧС готовы к реагированию на любую ЧС. В привлечении дополнительных сил или добровольцев регион не нуждается", - заявил Гавриляк.

С мая 2016 года, отметил он, в Краснодарском крае действует особый противопожарный режим, в ряде территорий объявлен высший - пятый класс пожарной опасности. "Не смотря на это, крупных пожаров не допущено, проблемных вопросов в рамках противопожарного режима также нет", - сказал Гавриляк.

По его словам, активную работу с жителями и гостями Кубани на протяжении всего противопожарного периода проводит управление надзорной деятельности и профилактической работы регионального главка МЧС.

Кроме того, космический мониторинг обстановки проводится в регионе два раза в сутки, с его помощью специалисты МЧС выявляют возгорания и оценивают их опасность. По координатам "термоточек" высылаются оперативные группы и пожарно-спасательные подразделения. При визуальном подтверждении возгорания они ликвидируют его на начальном этапе, что позволяет не допускать крупномасштабных пожаров.

Контроль над территорией ведется и с помощью группировки беспилотных летательных аппаратов, что также позволяет в кратчайшие сроки выявлять и ликвидировать очаги опасности. На местах мониторинг ведут местные органы власти. Муниципальные пожарные гарнизоны располагают необходимыми силами и средствами для борьбы с природными пожарами.

В регионе действуют добровольные пожарные дружины, которые активно помогают профессиональным пожарным. Они обеспечивают безопасность более 300 городов и поселков.

"Что касается прибывающих на Кубань тушить природные пожары общественников и добровольцев из других регионов, то мы, конечно, благодарны неравнодушным людям, которые соблюдают требования пожарной безопасности и, став очевидцами возгорания, принимают меры по его ликвидации. Однако в настоящее время в привлечении каких-либо дополнительных сил просто нет необходимости", - заявил представитель МЧС.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });