ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В России начались парламентские выборы

Первые избирательные участки открылись на Дальнем Востоке

В России начались парламентские выборы
Подготовка избирательного участка в Москве
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU - Информационный центр ЦИК России начал свою работу, сообщает корреспондент "Интерфакса".

Это произошло одновременно с открытием первых избирательных участков на Дальнем Востоке в рамках единого дня голосования.

О начале работы центра объявила глава ЦИК Элла Памфилова.

В ЦИК РФ сообщали, что в Единый день голосования будут работать 95 836 избирательных участков. За депутатские места в нижней палате парламента борются 14 политических партий, названия которых в избирательном бюллетене размещены в следующем порядке: "Родина", "Коммунисты России", "Российская партия пенсионеров за справедливость", "Единая Россия", "Зеленые", "Гражданская платформа", ЛДПР, ПАРНАС, "Партия Роста", "Гражданская сила", "Яблоко", КПРФ, "Патриоты России", "Справедливая Россия".

Согласно избирательному законодательству, выборы в Госдуму пройдут по смешанной системе - по партийным спискам и по одномандатным округам. Соответственно из 450 депутатов Госдумы 7-го созыва 225 будут избраны по партийным спискам, и 225 - по одномандатным округам.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова на этой неделе заявила, что подаст в отставку, если "провалит" предстоящие парламентские выборы, добавив, что у нее нет пораженческих настроений.

"Если я провалю эти выборы, конечно, я подам в отставку. Но у меня нет пораженческих настроений, потому что я уверена, что за эти пять месяцев, работая на износ, мы сдвинули столько, сколько за несколько лет не удавалось сдвинуть", - сказала Э.Памфилова.

Глава ведомства сообщила, что на более трети избирательных участков будет организовано видеонаблюдение за ходом голосования.

"Более трети участков в стране будут оснащены видеонаблюдением. Это видеонаблюдение всего процесса с открытия участков до их закрытия. Все это будет транслироваться в интернете", - отметила глава ЦИК.

За ходом голосования будут следить российские и иностранные наблюдатели. Центризбирком в ходе избирательной кампании неоднократно призывал политические партии задействовать наблюдателей.

Что касается международных наблюдателей, то свои миссии для мониторинга выборов прислали СНГ, Шанхайская организация сотрудничества, БДИПЧ ОБСЕ и ряд других организаций. Среди миссий международного наблюдения не будет представителей ПАСЕ.

Как стало известно в ходе избирательной кампании, международные организация не направят своих наблюдателей в Крым и Севастополь.

По данным ЦИК РФ, по состоянию на 1 июля 2016 года общая численность российских избирателей - 111 млн 624 тыс. 248 человек, из которых около 109 млн избирателей зарегистрированы на территории РФ, и более 1,8 млн человек - за рубежом.

В рамках Единого дня голосования состоятся выборы глав 9 регионов - в Коми, Тыве, Чечне, в Забайкальском крае, а также в Тверской, Тульской и Ульяновской областях, а в Северной Осетии-Алании и Карачаево-Черкесии главы регионов избираются региональными парламентами.

В 39 субъектах РФ пройдут выборы в региональные парламенты, в частности, в Адыгее, Дагестане, Ингушетии, Карелии, Мордовии, Чечне, Чувашии: в Алтайском, Камчатском, Красноярском, Пермском, Приморском и Ставропольском краях; в Амурской, Астраханской, Вологодской, Калининградской, Кировской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Омской, Оренбургской, Орловской, Псковской, Самарской, Свердловской, Тамбовской, Тверской, Томской и Тюменской областях; в Санкт-Петербурге, в Еврейской автономной области, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре и в Чукотском автономном округе.

В рамках Единого дня голосования также состоятся выборы главы города Кемерово, выборы депутатов муниципальных собраний в столицах 11 регионов - в Уфе, Нальчике, Петрозаводске, Саранске, Грозном, Перми, Ставрополе, Калининграде, Кемерово, Саратове и Ханты-Мансийске.

В целом, в рамках Единого дня голосования состоится более 5,3 тыс. выборов различного уровня, на которых будет замещаться более 39 тыс. мандатов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });