ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

В МИД РФ назвали оценку миссией ОБСЕ выборов в России необъективной

Москва. 19 сентября. INTERFAX.RU - В МИД РФ считают необъективными заявления ОБСЕ об ограничениях в СМИ во время предвыборной кампании.

"Сегодня я с удивлением услышал, что были какие-то ограничения и была плохо организована кампания по освещению в СМИ политических позиций партий. Я считаю, это не соответствует действительности, это необъективно", - сказал посол МИД РФ по особым поручениям Андрей Нестеренко журналистам по итогам пресс-конференции наблюдателей ОБСЕ.

"Меня расстроило выступление (специального координатора ОБСЕ) господина Илкки Канервы, которое было абсолютно абстрактное, и я не услышал ни одного слова позитива, один негатив", - добавил он.

Нестеренко заявил, что Москва готова к сотрудничеству с наблюдателями и обсуждению любых конкретных замеченных нарушений. "Но когда нам говорят, что притесняются права человека, пресса контролируется, гражданское общество не может осуществить свою конкретную функцию и так далее - это (...) неконкретно", - подчеркнул дипломат.

Ранее наблюдатели ОБСЕ заявили о негативном влиянии ограничений в сфере фундаментальных свобод и политических прав на электоральный процесс в ходе выборов в Госдуму РФ.

"Законодательные рамки могут служить в качестве соответствующей базы для проведения выборов, но на электоральный процесс негативное влияние оказали ограничения фундаментальных свобод и политических прав, а также жесткий контроль за СМИ и усиление "зажима" гражданского общества", - говорится в пресс-релизе наблюдателей ОБСЕ по итогам их работы на выборах в Госдуму РФ.

Специальный координатор ОБСЕ, глава миссии краткосрочного наблюдения Илкка Канерва на пресс-конференции в Москве ранее заявил, что "во время выборов наблюдались многочисленные нарушения процедурных норм".

В России 18 сентября состоялись выборы в нижнюю палату парламента.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });