ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Известный украинский противник Евромайдана был убит в подмосковном ресторане

По данным источника, неизвестный дважды выстрелил в Евгения Жилина, лидера украинской организации "Оплот"

Известный украинский противник Евромайдана был убит в подмосковном ресторане
Архивное фото
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 19 сентября. INTERFAX.RU - Жертвой перестрелки в ресторане в элитном поселке Горки-2 в Подмосковье оказался глава украинской общественной организации "Оплот", сообщил "Интерфаксу" в понедельник источник в правоохранительных органах.

"Сегодня вечером в ресторане "Ветерок", расположенном в поселке "Горки-2" на Рублево-Успенском шоссе в Подмосковье, неизвестный преступник произвел несколько выстрелов из пистолета в двух посетителей, после чего скрылся", - сказал собеседник агентства.

В результате, по его словам, от полученных ран скончался 40-летний гражданин Украины, член украинского движения "Общественный оплот" Евгений Жилин, известный как критик Евромайдана.

Его спутник Андрей Козырев был доставлен в ближайшую больницу.

Ранее другой источник сообщил "Интерфаксу", что в результате стрельбы в ресторане "Ветерок" один человек погиб, а второй был тяжело ранен и госпитализирован.

"Интерфакс" пока не располагает официальным подтверждением данной информации.

По предварительным данным источников, убийца поджидал своих жертв за столиком в ресторане и открыл огонь, как только те зашли в заведение. После убийства он уехал на поджидавшем его возле ресторана автомобиле с водителем, сказал собеседник агентства.

Организация "Оплот"

В августе 2015 года пресс-центр Управления Службы безопасности Украины в Харьковской области сообщил о задержании в Харьковской области членов диверсионной группы, которая координировалась и финансировалась главой организации "Оплот" Евгением Жилиным.

По утверждению украинской спецслужбы, группа была создана в апреле 2015 года одним из руководителей министерства госбезопасности самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) с псевдонимом "Танк", а впоследствии передана на связь Жилину. В ее состав якобы входили трое ранее судимых харьковчан, которые готовили теракты и собирали разведывательную информацию о подразделениях, участвующих в спецоперации в Донбассе. По версии украинской спецслужбы, члены группы регулярно выезжали в Белгород (Россия), где отчитывались Жилину, который перечислял деньги на их банковские счета.

Евгений Жилин - бывший сотрудник управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Харьковской области, общественный деятель, создатель общественной организации "Оплот" противник "евромайдана", был объявлен в розыск украинскими властями.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });