ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

СМИ узнали о планах ФСБ дешифровать весь российский интернет-трафик

В теории система позволит анализировать информацию вплоть до профилей поведения пользователей

СМИ узнали о планах ФСБ дешифровать весь российский интернет-трафик
Фото:epa/vostock-photo

Москва. 21 сентября. INTERFAX.RU - ФСБ, Минкомсвязь и Минпромторг обсуждают целый набор технических решений, которые позволят эффективнее исполнять положения "закона Яровой". Как пишет в среду "Коммерсантъ", планы включают в себя дешифровку и доступ ко всему интернет-трафику россиян.

В настоящее время закон обязывает владельцев площадок-организаторов распространения информации (социальные сети, мессенджеры и т.п.) сдавать ключи шифрования по требованию ФСБ. Однако большое количество сайтов не являются организаторами распространения информации, но используют защищенное https-соединение. Без расшифровки трафика не всегда можно понять, куда и зачем заходил пользователь, заявляет собеседник газеты.

Дешифровать трафик планируется с помощью MITM-атак (Man in the Middle). Специальное оборудование для пользователя будет притворяться сайтом, а для сайта – пользователем. Перехваченный от сервера трафик перед отправкой должен шифроваться обратно SSL-сертификатом, выданным российским удостоверяющим центром, отмечает источник издания.

Его анализ по "опасным" словам планируется осуществлять с помощью систем DPI. Такие системы уже используют операторы связи для фильтрации запрещенных сайтов. При этом DPI заглядывает не только в заголовки пакетов данных, но и непосредственно в данные. В теории это позволит даже построить полный профиль поведения пользователя с оценкой его психологического состояния и выявления вкусовых предпочтений и склонностей, полагает собеседник газеты.

Министерства настаивают на дешифровке трафика только тех абонентов, которые окажутся в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, отмечает источник газеты.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });