ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Путин поздравил "КАМАЗ-Мастер" с победой в ралли "Шелковый путь"

Москва. 22 сентября. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин поздравил команду "КАМАЗ-Мастер" с победой в гонках "Шелковый путь-2016. Москва-Пекин" и пожелал дальнейших успехов.

"Поздравляю вас с убедительной победой на таком сложном соревновании как "Шелковый путь". Первые два места", - сказал Путин на встрече с командой.

Он обратил внимание на то, что команда впервые использовала возможности "смешанного экипажа".

"Одна из машин была составлена из российских и китайских спортсменов. Это тоже очень хороший знак. Судя по тому, что я видел, по тому что читал, "Шелковый путь" получился даже сложнее, чем "Париж-Дакар", - сказал президент, заметив, что на трассе были сложные моменты.

"Я вас искреннее от души поздравляю и хочу пожелать новых успехов", - сказал Путин.

Президент поинтересовался оценкой спортсменами пройденной трассы и техники.

"Мы очень рады, что в этом году команда "КАМАЗ-мастер" не огорчила своих болельщиков и партнеров. И для нас особое значение имеет, что мы впервые смогли сделать гонку по такому большому маршруту - два континента, три страны", - сказал руководитель команды, начальник конструкторско-технологического отдела некоммерческого партнёрства "КАМАЗ-Автоспорт" Сергей Савостин.

По его словам, гонка имеет большое спортивное и геополитическое значение.

"Везде было оказана хорошая административная поддержка. Все участники довольны. Участвовало в гонке больше 40 стран, и 125 экипажей вышли на старт на Красной площади. У всех остались хорошие позитивные впечатления, все готовятся к следующему году", - сказал Савостин.

Он отметил разнообразие трассы: российские лесостепные просторы, степи Казахстана, дюны Китая.

"У нас маршрут получился более насыщенный сложный, непростой. Есть такие, которые и не доехали до финиша, а те, кто добрались, ещё много будут рассказывать, что смогли пройти "Шелковый путь"", - заметил руководитель команды.

Другой член команды отметил хорошо работу техники.

"Дакар" все-таки больше классическое ралли - много извилистых и быстрых трасс, "Шелковый путь" - то, чего нахватает "Дакару": бездорожье, извилистые трассы, длинные спецучастки, и жарко было, и холодно. Техника показала себя хорошо, не имели никаких технических проблем, и это сказалось на результате", - сказал он.

Гендиректор ПАО "КАМАЗ" Сергей Когогин в свою очередь отметил, что в таких условиях проверяется работа двигателей, их мощность и надежность.

"Сейчас непростые задачи стоят, новый двигатель сделать, новый автомобиль", - заметил он.

Команда "КАМАЗ-Мастер" основана в 1988 году в Набережных Челнах на базе завода "КАМАЗ". Единственная в России заводская команда, успешно представляющая страну в мировом автотранспорте, является многократным призёром и тринадцатикратным победителем супермарафона "Дакар" и занимает лидирующие место в мировом рейтинге автомобильных команд.

В июле 2016 года команда участвовала в международном ралли-марафоне "Шелковый путь-2016. Москва-Пекин", по итогам которого экипажи Айрата Мардеева и Дмитрия Сотникова завоевали "золото" и "серебро" в категории грузовики.

Шестой международный ралли-марафон "Шелковый путь-2016. Москва-Пекин" прошёл с 8 по 24 июля на территории России и Китая через территорию Казахстана. Старт ралли был дар в Москве на Красной площади, завершилась гонка в Пекине.

Общая протяженность гонки составила рекордные 10 тыс. 734 км, которые пилотам предстояло преодолеть за две с половиной недели.

Генеральным партнёром ралли является ПАО "Газпром"

С момента основания команда "КАМАЗ-мастер" выступает только на отечественных автомобилях. Уникальность команды в том, что она единственная среди элиты международных ралли сама разрабатывает, проектирует, собирает гоночные грузовики и выступает на них в соревнованиях.

Технологии создания спортивного грузовика для бездорожья приносят свои результаты не только на трассах соревнований, но и находят широкое применение в модернизации серийной продукции ПАО "КАМАЗ", а также для создания новых, специальных бронированных автомобилей, не имеющих аналогов в мире.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });