ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:16

Путин выпустил лошадей Пржевальского из загона в заповедник

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин посетил государственный природный заповедник "Оренбургский", в котором воссоздают популяцию лошади Пржевальского.

Глава государства принял участие в выпуске шести особей из так называемого акклиматизационного загона в основную часть заповедника.

Путин вместе с руководителями заповедника подошел к воротам вольера, где находилось стадо. В руках у президента было ведро с овсом для приманки лошадей.

Несмотря на приманку, лошади не торопились выходить из уже знакомого им вольера на неизведанную территорию. Самой смелой оказалась кобыла Лаванда, последним на новую территорию ступил вожак.

Хотя сотрудники заповедника предупреждали о пугливости диких животных, но лошади вели себя с гостями спокойной и дружелюбно.

Путин заверил, что проекты по воссозданию популяций исчезающих видов животных, подобных кавказскому леопарду и лошади Пржевальского, будут реализовываться и дальше. "Это у нас не единственный проект по сохранению и восстановлению природы, утраченных элементов. Еще один, он известен - восстановление леопарда кавказского. Выпущенные животные там тоже нормально функционируют", - сказал Путин журналистам.

Он рассказал, что один из леопардов, выпущенных на свободу, даже подрался с медведем. "Медведь удрал, но содрал с леопарда ошейник. Леопард жив-здоров, с ним все в порядке. Этот проект тоже развивается. Леопард проявил свои бойцовские качества", - сказал президент.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });