ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Экипаж разбившегося в Приамурье вертолета смог предотвратить пожар

Москва. 11 октября. INTERFAX.RU - Группа новосибирских геофизиков из 12 человек, которые находились на борту упавшего накануне в Амурской области вертолета Ми-8, а также двое их коллег, ожидавших приземления борта на земле, считают, что благодаря грамотным действиям экипажа удалось избежать пожара после разлива топлива.

Как сообщил агентству "Интерфакс" новосибирский геофизик Вилли Новосельцев, который находился в момент аварии на борту вертолета, в этот день он и его коллеги завершали сезонные работы - собирали людей и аппаратуру с геодезических площадок.

"Мы занимаемся сейсморазведкой, чтобы проще сказать. Около 15 часов по местному времени мы подлетели в финальной точке, где нас ждали двое коллег. Погода была ясная, но ветреная. В момент приземления от сильного порыва ветра машину повело и произошел удар колесом. Экипаж попытался поднять вертолет в воздух, но безуспешно, очередной порыв повалил его на бок", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, все произошло очень быстро и сгруппироваться времени не было. Экипаж был сосредоточен на спасении людей и техники, поэтому пилотам повезло меньше всех.

"Я лично не успел ни за что зацепиться, поэтому покидало по салону. Больше пострадали те, кто был в середине салона. В основном были ушибы и рассечения. У одного моего коллеги рассекло кожу головы, у второго - переносицу. Экипажу повезло меньше. Я не медик, не знаю какие травмы, но видел, что у двух были перебинтованы головы, а у третьего гематома чуть ли не с половину кулака", - пояснил Новосельцев.

Он отметил, что после падения вертолета экипаж оказался в положении, когда было трудно дотянуться до тумблеров, но, помогая друг другу, смогли вовремя отключить двигатели.

"По моей оценке, парни действовали грамотно. Топливо разлилось, но случайной искры удалось избежать, иначе бы я сейчас с Вами не говорил. Также повезло двум ожидавшим приземления коллегам, возможно даже больше чем нам. Лопасть вертолета была в полуметре от одного. Там разлетелось все в радиусе 30 метров, некоторые куски лопастей врезались в мерзлую землю", - поделился впечатлениями В.Новосельцев.

Собеседник рассказал, что сразу после аварии пилоты связались со своей авиакомпанией, а геофизики по спутниковому телефону с МЧС. Людей вывезли в безопасное место еще до темноты.

В момент аварии помимо людей пострадало оборудование, которое геофизики собрали до аварии с пяти других геодезических площадок.

Ранее сообщалось, что в понедельник во второй половине дня произошла жесткая посадка вертолета Ми-8Т, принадлежавшего авиакомпании "Дельта-К", в 50 километрах от поселка Горный. По данному факту ведется доследственная проверка.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });