ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Патриарх Кирилл предупредил о "зарастании мозгов жиром" без пропаганды подвигов

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал воспитывать молодежь на примерах героев и взращивать в молодых людях стремление к подвигу.

"Как-то мне не встречается за редчайшим исключением пропаганда подвига. Пропаганда успеха - да. Человек должен быть успешным: он должен получить хорошее образование, много зарабатывать, видеть мир, наслаждаться этой жизнью, научиться преодолевать трудности", - сказал патриарх в четверг на II Международном православном студенческом форуме на ВДНХ.

Он привел в пример российского офицера Александра Прохоренко, который погиб в Сирии, наведя на себя удар своих же, чтобы не сдаться в плен. "Это действительно герой России. Но многие уже и имя забыли, как забывают имена пожарников, погибших, отдавая свою жизнь за други своя. Как нередко мы забываем имена наших героев, подлинных наших подвижников", - сказал предстоятель.

Как подчеркнул он, подвиг - это движение вперед и вверх, и оно чаще всего не может быть простым, а предполагает концентрацию энергии, разума, воли, чувств, высокое целеполагание.

"С подвигом - подлинное развитие личности, общества и даже государства, потому что в противном случае жиром зарастают мозги, человек и народ теряют пассионарность", - заявил патриарх.

В форуме принимают участие ведущие вузы страны и высокотехнологичные компании, в которых работают молодые российские специалисты.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });