ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Роспотребнадзор предложил маркировать продукты по системе "светофор"

В соответствии с ней натуральные продукты будут маркировать зеленым, не содержащие полезных веществ - красным

Роспотребнадзор предложил маркировать продукты по системе "светофор"
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU - Предложение Роспотребнадзора о маркировке продуктов по системе "светофор" в зависимости от степени их натуральности позволит повысить количество качественных продуктов, считает глава ведомства Анна Попова.

"Во всех странах, где это есть, это в самом деле работает, не только потому что людям будет проще выбирать, но и потому что производитель старается, понимая, что это очень серьезный маркетинговый ход, сократить количество продуктов, которые должны выпускаться с красной маркировкой", - сказала Попова журналистам в пятницу.

Она пояснила, в чем принцип маркировки по системе "светофор".

"Если продукт не содержит в себе полезных веществ, то это красный. Если он содержит в своем составе заменители того или иного типа, то он желтый, и если он полностью натуральный и содержит только полезные белки, жиры, углеводы и микроэлементы, то он зеленый", - сказала глава Роспотребнадзора.

По словам Поповой, данное предложение Роспотребнадзора, с которым ведомство выступило ранее, основано на опыте других стран и на изучении проблемы в России.

"Оно идет в развитие той стратегии повышения качества пищевых продуктов, которое уже утверждено распоряжением правительства, и плана реализации, который мы сегодня готовим. Нам кажется, что это очень правильный ход, для того чтобы проинформировать потребителя, не вводя дополнительных способов регулирования", - отметила она.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });