ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

МВД опровергло закрытие уголовного дела братьев Билаловых

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU - МВД РФ усилило следственно-оперативные группы по расследованию уголовных дел в отношении бывшего руководителя ОАО "Курорты Северного Кавказа" Ахмеда Билалова и его брата Магомеда Билалова, сообщила "Интерфаксу" в пятницу официальный представитель МВД Ирина Волк.

"Следственной частью ГУ МВД России по СКФО и ГСУ ГУВД МВД России по городу Москве продолжается расследование уголовных дел в отношении бывших руководителей ОАО "Курорты Северного Кавказа" Ахмеда Билалова, Алексея Невского и ОАО "Красная поляна" Магомеда Билалова, также являвшегося одним из крупнейших акционеров ОАО "Национальный банк развития бизнеса". По уголовным делам усилены следственно-оперативные группы", - сказала Волк.

По ее словам, активно проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств реализации проекта создания туристического кластера и строительства олимпийских объектов в городе Сочи, размещения выделенных на эти цели свыше 5 миллиардов рублей на расчётных счетах ОАО "Национальный банк развития бизнеса" и последующего банкротства последнего.

Ранее на этой неделе телеканал "Дождь" со ссылкой на свои источники сообщил, что МВД закрыло два уголовных дела, возбужденных в 2013 году в отношении братьев Ахмеда и Магомеда Билаловых. Эту информацию также подтвердил источник РБК, близкий к Билаловым.

По данным Генпрокуратуры, весной 2013 года Ахмеда Билалова заподозрили в растрате бюджетных денег "с использованием элементов роскоши": следствие решило, что в 2012 году он за счет средств "Курортов Северного Кавказа" оплатил аренду транспорта и проживание в Лондоне на сумму более 3 млн руб.

Второе уголовное дело было возбуждено против его брата - Магомеда Билалова. Следствие выяснило, что будучи совладельцем компании "Красная поляна", Магомед Билалов нанес ущерб своему основному кредитору - Сбербанку: "Красная поляна" хранила полученные от Сбербанка более 1 млн рублей в принадлежащем бизнесмену Национальном банке развития бизнеса под 4-7% годовых, параллельно заключая договоры займа у подконтрольных Билалову фирм на заведомо невыгодных условиях. Это дело, по данным РБК, закрыли в прошлом году за отсутствием состава преступления.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });