ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Российские криминалисты за 10 лет помогли раскрыть 60 тысяч преступлений

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - Российские криминалисты за последние почти 10 лет внесли свой вклад в раскрытие свыше 60 тысяч преступлений, сообщили в пресс-службе СКР 19 октября – в День образования службы криминалистики.

"С момента образования следственного комитета при прокуратуре в 2007 году при содействии криминалистических подразделений было раскрыто более 60 тыс. преступлений прошлых лет", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в среду в "Интерфакс".

В нем отмечается, что подавляющее большинство уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях удается раскрыть как раз благодаря работе криминалистических подразделений. В частности, по данным СКР, в этом году расследовано более 40 тыс. тяжких и особо тяжких преступлений, "причем в 67% по таким делам следователями-криминалистами в результате эффективного применения технических средств обнаруживались и изымались объекты, имеющие доказательственное значение, что впоследствии и позволило изобличить виновных".

"В текущем году раскрыто 177 серийных преступлений о 1498 эпизодах (с преступлениями прошлых лет), в том числе 11 серий об убийствах, включающих 34 эпизода, два серийных убийства, сопряженных с изнасилованиями, включающие 24 эпизода, 89 серийных половых преступлений, включающих 687 эпизодов, и 75 серий об иных преступлениях, включающих 753 эпизода", - говорится в пресс-релизе.

В ведомстве констатируют, что успешной борьбе с преступностью способствует и система созданных в следственном комитете экспертных подразделений – помимо управления организации экспертно-криминалистической деятельности Главного управления криминалистики в системе СКР функционируют семь окружных экспертно-криминалистических отделов и четыре экспертных отдела в структурах главных следственных управлений и следственных управлений по субъектам РФ.

"Кроме того, в штатах отделов криминалистики следственных органов состоят эксперты по производству судебно-экономических, компьютерно-технических, строительно-технических, фоноскопических и психофизиологических экспертиз с применением полиграфа, а всего в СКР трудится более 500 экспертов", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в текущем году следователями следственного комитета назначено более 174 тыс. экспертиз и исследований, в проведении которых задействованы как эксперты СКР, так и других ведомств.

"В настоящее время в СК России прорабатывается концепция развития криминалистической службы, которая направлена на то, чтобы усовершенствовать практику работы следователей-криминалистов, а также повысить эффективность применяемого арсенала криминалистической техники", - сообщили в СКР.

Первые должности прокуроров-криминалистов были учреждены 19 октября 1954 года указанием генерального прокурора СССР. При создании следственного комитета в него перешла и служба криминалистики.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });