ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Архангельская епархия поддержала обшивку старинного храма сайдингом

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU - Архангельская епархия заняла сторону жителей села Ракула, которые обили сайдингом Никольскую часовню XVIII века и оказались под угрозой уголовного преследования.

"Очевидно, что у деревенских жителей было одно желание - спасти гибнущий памятник, сохранить самое святое для них место. И то, что сейчас этим пожилым людям грозят уголовным преследованием и громадными штрафами, вызывает только скорбь и недоумение", - говорится в заявлении епархии, которое приводит в понедельник ее пресс-служба.

Часовня является объектом культурного наследия регионального значения и находится в крайне аварийном состоянии: полностью сгнили сваи, нижние и верхние венцы, протекала крыша. Памятник мог обрушиться в любой момент. Сельские старожилы на собственные средства провели ремонтно-консервационные работы, которые, однако, не были согласованы ни с епархией, ни с областным министерством культуры.

"Реставрация областных памятников культуры и истории, согласно законодательству, должна идти за счет регионального бюджета, но в последние годы средства фактически не выделялись, и многие шедевры деревянного зодчества погибли. Складывается парадоксальная ситуация: с одной стороны власти жестко реагируют на любые попытки реставрировать памятники без прохождения длительных и сложных согласовательных процедур, а с другой стороны - не выделяют ни копейки, обрекая на гибель наше культурное достояние", - говорится в заявлении.

Как отметили в епархии, случай с Никольской часовней - "лишь подтверждение этого печального правила".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });