ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Защита Навального попросила закрыть дело о клевете на экс-следователя Карпова

Москва. 28 октября. INTERFAX.RU - Зашита оппозиционера Алексея Навального, обвиняемого в клевете на бывшего следователя Павла Карпова, закончила ознакомление с материалами уголовного дела и просит его закрыть, заявил "Интерфаксу" его адвокат Вадим Кобзев.

"Накануне мы завершили ознакомление с материалами дела и заявили ходатайство о его прекращении в связи с отсутствием в действиях Навального состава преступления", - сказал Кобзев.

В случае, если ходатайство защиты будет отклонено, то материалы дела будут переданы дознавателем в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, а затем в суд, добавил Кобзев.

"Мы надеемся, что наши доводы будут услышаны и дело прекратят", - сказал адвокат.

Ранее защита Навального пыталась через суд добиться признания незаконным уголовного дела против оппозиционера, но получила отказ как в районной, так и в апелляционной инстанциях.

По мнению стороны защиты, у дознавателя не было достаточных оснований для вынесения постановления о возбуждении дела.

"Данное постановление неконкретно, его текст не содержит данных, указывающих на признаки какого-либо преступления, а преступные с точки зрения дознания действия Навального в нем не описаны. Значит, на момент возбуждения дела дознание какими-либо данными о признаках преступления не располагало", - сказал тогда адвокат Кобзев.

Он уточнил, что Навальному вменяются два эпизода: по части 2 и по части 5 статьи 128.1 УК РФ (клевета, содержащаяся в средствах массовой информации, а также клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления).

Уголовное дело по статье 128.1 УК РФ (клевета) было возбуждено против Навального в мае этого года отделом МВД по столичному району Марьино. Поводом послужило заявление бывшего следователя МВД Павла Карпова, который утверждал, что Навальный неоднократно размещал в блогах (в том числе на сайте "Эха") и социальных сетях ссылки на фильм "Каста неприкасаемых".

В фильме говорилось о причастности Карпова к гибели сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в 2009 году. Между тем Мещанский суд Москвы ранее признал это утверждение не соответствующим действительности.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });