ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Аэроэкспресс начнут строить в Петербурге летом 2018 года

Москва. 1 ноября. INTERFAX.RU - Строительство аэроэкспресса в Петербурге начнется в июле 2018 года, сообщили в пресс-службе вице-губернатора Игоря Албина во вторник.

"Начать строительно-монтажные работы необходимо сразу после завершения Чемпионата мира по футболу, то есть в июле 2018 года", - цитирует пресс-служба Албина по итогам совещания по вопросу организации пассажирских перевозок железнодорожным транспортом между аэропортом "Пулково" и Витебским вокзалом.

В сообщении отмечается, что комитет по транспорту совместно с профильными органами власти подготовили новый вариант "дорожной карты" реализации проекта.

По итогам совещания органам власти поручено в срок до 7 ноября 2016 года согласовать представленную "дорожную карту" и график, разработанный комитетом по транспорту; комитету по градостроительству и архитектуре - утвердить проект планировки территории линейного объекта в октябре 2017 года, комитету по транспорту - утвердить проект строительства не позднее ноября 2017-го.

Проектно-изыскательские работы, на которые не предусмотрено бюджетное финансирование, предложено включить в состав концессионного соглашения и квалифицировать как расходы концессионера. Строительно-монтажные работы запланировать со второго полугодия 2018 года. Комитету по транспорту поручено к весенней корректировке городского бюджета внести заявку на средства для изъятия земельных участков, необходимых под строительство.

Ранее губернатор города Георгий Полтавченко заявлял, что необходимости в строительстве линии аэроэкспресса из центральной части Петербурга в аэропорт "Пулково" нет.

По его словам, проект планировалось реализовать с расчетом на рост пассажиропотока в аэропорту, однако в настоящее время он, наоборот, сокращается, "поэтому тратить сегодня деньги на аэроэкспресс, мягко говоря, не совсем рачительно".

При этом Полтавченко выразил уверенность, что аэроэкспресс будет востребован в более отдаленной перспективе, власти Петербурга от проекта не отказываются.

Говоря о выделении федеральных средств, он отметил, что кредит по договору предоставлен на покрытие бюджетного дефицита, а не конкретно на проект. Этим средствам Петербург "сейчас найдет другое применение: они пойдут на развитие городской инфраструктуры", сказал губернатор.

В декабре 2015 года Полтавченко сообщал, что общая стоимость проекта аэроэкспресса к "Пулково" оценивается в 16-18 млрд рублей, федеральные власти выделили Петербургу кредит объемом 10 млрд рублей.

Пуск аэроэкспресса в Петербурге обсуждается со времен администрации губернаторства Валентины Матвиенко, однако к его реализации так и не приступили.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });