ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Шойгу оценил знания россиян по географии на тройку с минусом после диктанта РГО

Москва. 3 ноября. INTERFAX.RU - Всероссийский географический диктант показал, что россияне не очень хорошо знают этот предмет, отметил президент Русского географического общества (РГО) Сергей Шойгу "на круглом столе", посвященном подведению итогов Всероссийского съезда учителей географии.

"Мы разными тестами, разными методами проверили уровень географического образование в нашей стране. Географический диктант показал, что географию у нас знают примерно на три с минусом", - сказал Шойгу.

"Но это мы так сами себя утешаем немножно, на самом деле там, конечно, ниже минуса. С двумя или с тремя минусами. Но чтоб уж два не ставить", - продолжил президент РГО.

По его словам, сейчас всего 2% школьников сдают ЕГЭ по географии.

"Это, конечно, мизер", - отметил Шойгу.

Он обратил внимание, что подобная ситуация сложилась в том числе потому, что при довольно активных темпах развития образования менялась и структура преподавания.

Президент РГО привел пример из российской истории, когда в 1930-х был зафиксирован такой же низкий уровень знания географии.

По его словам, правительство обратило на это внимание, и тогда появились учебники по географии.

"Я надеюсь, с Министерством образования мы сможем убедить правительство в короткие сроки принять эту концепцию", - добавил Шойгу, напомнив, что проект концепции развития географического образования в России был разработан по поручению президента РФ Владимира Путина.

Документ предполагает ряд нововведений, а частности увеличение количества часов преподавания географии в школе, издание новых учебников, а также введение в качестве обязательного экзамена в школах и для некоторых специальностей в вузах.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });