ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

ФСИН заявила об отсутствии у Дадина следов пыток после медобследования

Москва. 3 ноября. INTERFAX.RU - Медицинское обследование в петрозаводской больнице осужденного Ильдара Дадина не выявило у него травм, которые могли бы появиться вследствие применения пыток, сообщили в пресс-бюро ФСИН.

"Сегодня осужденному Дадину в больнице "Скорой помощи" города Петрозаводска проведено комплексное инструментальное обследование и консультация врачей - нейрохирурга и невролога", - говорится в сообщении пресс-бюро, поступившем в четверг в "Интерфакс".

В нем отмечается, что по результатам обследования, "травматических повреждений и их последствий, а также иных патологических состояний, требующих оказания медицинской помощи, у Дадина не установлено".

Ранее карельское управление СКР, проводящее в связи с инцидентом доследственную проверку, также сообщило, что факты незаконного применения к Дадину физической силы пока не находят своего подтверждения.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, посетившая в четверг осужденного, заявила о необходимости перевода Дадина в другую колонию.

"Избивают и пытают"

Во вторник жена Дадина Анастасия Зотова сообщила в фейсбуке со ссылкой на адвоката Алексея Липцера, что активиста в колонии избивают и подвергают пыткам, а также угрожают убить. Письмо Дадина жене также было опубликовано изданием Meduza.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что президенту Владимиру Путину доложат о письме Дадина. В свою очередь ЕСПЧ присвоил приоритетный статус жалобе Дадина на пытки.

Дадин стал первым обвиняемым по статье 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) после ее появления в новой редакции УК РФ летом 2014 года. Согласно материалам дела, Дадин неоднократно привлекался к административной ответственности за участие в оппозиционных акциях - 6 августа, 23 августа, 13 сентября и 5 декабря 2014 года.

Судья Басманного суда Москвы Наталия Дударь 7 декабря 2015 года признала Дадина виновным и назначила наказание в виде трех лет колонии общего режима, несмотря на то, что гособвинение просило на год меньше. Мосгорсуд позднее снизил наказание на полгода - до двух с половиной лет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });