ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Пролетевший над Байкалом зеленый метеорит целиком сгорел в атмосфере

Москва. 8 ноября. INTERFAX.RU - Метеорит, получивший название Байкальский болид, падение которого 25 октября наблюдали жители Иркутской области и Бурятии, полностью сгорел в атмосфере, сообщил журналистам во вторник директор Астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета Сергей Язев.

"Установлено, что так называемый Байкальский болид вошел в атмосферу под углом 20 градусов на огромной скорости 20,6 км/с над Бурятией. Двигаясь с юго-востока на северо-запад, он перелетел через озеро Байкал и полностью рассеялся в атмосфере на высоте около 37 км в Иркутской области. Зона свечения метеорита пришлась в основном на акваторию Байкала - от северной оконечности полуострова Святой Нос до территории Байкало-Ленского заповедника, на высоту от 53 до 37,6 км", - сказал Язев.

По его словам, в момент вхождения в атмосферу Байкальский болид весил 50-80 кг и достигал в поперечнике 25-35 см.

"Мы ничего не знаем о его химическом составе, но предполагаем, что это был каменный метеорит, поскольку на них приходится более 90% падающих на землю небесных тел. Однако нельзя исключить, что он был из железа - такой состав имеют порядка 5% метеоритов. Очень маловероятно, что это был обломок кометы - при такой скорости он бы разрушился гораздо раньше", - отметил Язев.

Он добавил, что ярко-зеленое свечение болида ничего не говорит о его составе. "Когда тело летит с высокой скоростью, все что угодно будет светиться зеленым", - пояснил ученый.

Установлено также, что Байкальский болид не имеет отношения к метеорному потоку Тауридов, хотя изначально предполагалось, что это его "отпрыск".

Воссоздать траекторию и параметры полета Байкальского болида помогли видеозаписи, сделанные очевидцами, в том числе с видеорегистраторов автомобилей. "В нашем регионе сработала народная "болидная сеть". Люди звонили, сообщали о своих наблюдениях, предоставляли записи, отвечали на уточняющие вопросы. Это пример развития астрономической культуры, как в Иркутской области, так и в Бурятии. Нет сомнения, что это не последний случай", - сказал Язев.

По его словам, ученые сегодня располагают записями падения Байкальского болида, сделанными из Улан-Удэ (285 км), Северобайкальска (180 км), Иркутска (335 км), Слюдянки (410) и с одной из баз нефтяников в Усть-Кутском районе Иркутской области (430 км). "Территория более 1 тыс. км наблюдала этот яркий болид", - отметил он.

На основании собранных иркутскими астрономами сведений параметры Байкальского болида определила группа ученых из Уральского федерального университета (Екатеринбург) под руководством Виктора Гороховского - известного исследователя Челябинского метеорита, точно определившего место его падения.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });