ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Российские СМИ взяли новость о разводе четы Клинтон с фейкового сайта

Первоисточником сообщения послужил сайт, имитирующий название существующей газеты

Российские СМИ взяли новость о разводе четы Клинтон с фейкового сайта
Экс-глава Белого дома Билл Клинтон и кандидат в президенты США Хиллари Клинтон
Фото: Reuters

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - В понедельник многие СМИ рунета опубликовали новость о том, что проигравшая на выборах президента США Хиллари Клинтон якобы подала на развод с мужем Биллом. При этом в качестве источника указывался сайт газеты The Christian Times Newspaper - http://christiantimesnewspaper.com/clinton-divorce/, где послужившее первоисточником сообщение было опубликовано в четверг, 10 ноября.

По информации этого издания, адвокаты Хиллари якобы направили соответствующие документы в Верховный суд штата Нью-Йорк, в качестве причины для разрыва в них указываются "непримиримые разногласия".

13 ноября портал now8news.com опубликовал сообщения о том, что супруга Дональда Трампа Мелания подала на развод. Это сообщение также оказалось "уткой".

Однако настоящий сайт газеты The Christian Times находится по адресу http://www.christiantimes.com/. Новости о разводе четы Клинтон на момент написания заметки нет. Англоязычные СМИ, например, британская версия The Huffington Post и специализирующийся на разоблачении выдуманных новостей сайт Snopes.com также обращают внимание, что christiantimesnewspaper.com, все сообщения на котором подписаны admin1, и ранее публиковал выдуманные новости.

По данным системы "СКАН-Интерфакс", ранее в 2016 году в российских СМИ было два всплеска публикаций со ссылками на это издание (все новостные поводы оказались выдуманными). В июле сообщения на тему "Взломавший почту Клинтон румынский хакер найден мертвым в тюремной камере" опубликовали 30 изданий, а в октябре сообщения о том, что "На складе в Огайо нашли запечатанные урны с голосами "за Клинтон" оказалось в более чем 40 СМИ. Текущий "развод Хиллари Клинтон" собрал более 250 публикаций с опровержениями.

Хиллари и Билл Клинтон знакомы по учебе в Йельском университете. Поженились они в 1975 году, у них есть общая дочь Челси. В 1998 году после того, как стало известно об отношениях Билла Клинтона, занимавшего пост президента страны, с практиканткой Белого дома Моникой Левински, Хиллари публично выступала в поддержку мужа, сохранив брак.

Сообщения о разводе четы Клинтон появлялись и раньше, однако все они оказывались вымышленными.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });