ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Главу кемеровского СК и заместителей Тулеева заподозрили в вымогательстве

Главный следователь СК по Кемеровской области и два заместителя губернатора региона задержаны по подозрению в вымогательстве ценных бумаг стоимостью 1 млрд рублей

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - Главный следователь СУ СКР по Кемеровской области и два заместителя губернатора региона задержаны по подозрению в вымогательстве ценных бумаг стоимостью 1 млрд рублей, сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

"По данным следствия, подозреваемые по предварительному сговору вымогали у Антона Цыганкова принадлежащие ему 51 % акций АО "Разрез "Инской". Рыночная стоимость этих акций составляет не менее 1 млрд. рублей, что в соответствии с законодательством является особо крупным размером", - сказала Петренко в понедельник "Интерфаксу".

По ее словам, в действиях руководителя следственного управления СКР по Кемеровской области Сергея Калинкина, его подчиненных Сергея Крюкова и Артемия Шевелёва, заместителей губернатора области Алексея Иванова и Александра Данильченко, начальника департамента административных органов администрации Кемеровской области Елены Троицкой, учредителя ООО "ПТК "Уголь" Александра Щукина, его доверенного лица Геннадия Вернигора и иных неустановленных лиц усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Официальный представитель СКР напомнила, что это не первое громкое уголовное дело в отношении сотрудников комитета и чиновников такого уровня.

Сергей Калинкин возглавил управление в 2013 году, до этого в течение шести лет он был первым заместителем главы управления СК.

Александр Данильченко с марта 2016 года занимал пост заместителя губернатора по угольной промышленности и недропользованию. В октябре был назначен на должность исполняющего обязанности первого вице-губернатора Кемеровской области.

Заместитель губернатора области по координации работы правоохранительных органов и органов военного управления Алексей Иванов был назначен на должность в 2014 году. До этого он занимал пост заместителя начальника ГУВД по Кемеровской области по экономической безопасности, имеет ведомственные и областные награды.

Ранее сообщалось, что бизнесмен Александр Щукин ведет переговоры с контролирующим акционером "Инского" о приобретении предприятия. Однако в конце сентября 2016 года губернатор Кемеровской области Аман Тулеев в беседе с журналистами опроверг информацию о планах Щукина приобрести разрез.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", всего с начала 2016 года к "Инскому" подано более 40 исков на общую сумму более 200 млн рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });