ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Ракетные войска до 2020 года полностью оснастят "Искандерами"

Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU - Все ракетные соединения российской армии до 2020 года будут перевооружены тактическими ракетными комплексами (ОТРК) "Искандер-М", сообщил журналистам в пятницу начальник ракетных войск и артиллерии (РВиА) Вооруженных сил РФ Михаил Матвеевский.

Генерал-лейтенант подчеркнул, что "Искандер-М" "на сегодняшний день является лучшим ракетным комплексом в своем классе, который в состоянии преодолеть любую противоракетную оборону".

По его словам, сейчас предприятия оборонно-промышленного комплекса РФ ведут работы по модернизации комплекса с целью повышения его боевых и эксплуатационных характеристик.

Говоря о работах по совершенствованию ракетного вооружения, генерал упомянул, в частности, создание перспективных боевых частей, в т.ч. "разделяющихся с блоками индивидуального наведения, а также с поражающим действием на новых физических принципах".

Ведутся работы "по применению в боевых частях всепогодных головок самонаведения, самонаводящихся и самоприцеливающихся боевых элементов", сказал М.Матвееевский.

Кроме того, сообщил он, РК оснащаются "принципиально новыми бортовыми системами управления, средствами автоматизации подготовки и пуска ракет, а также контроля их технического состояния".

По словам генерала, модернизационный потенциал, заложенный в ОТРК "Искандер-М", принятый на вооружение в 2006 году, "позволит поддерживать его на современном уровне, не уступающем иностранным образцам, до 2030 года".

ОТРК "Искандер-М" (разработки Конструкторского бюро машиностроения, входит в холдинг "НПО "Высокоточные комплексы") способен поражать цели на дальности до 500 км. В состав комплекса входят два типа ракет: баллистические и крылатые. Комплекс предназначен для поражения реактивных систем залпового огня противника, средств противоракетной и противовоздушной обороны, самолётов и вертолётов на аэродромах, командных пунктов и объектов инфраструктуры.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });