ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Патриарх Кирилл назвал жуткими экспонаты скандальной выставки в "Манеже"

Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поделился своими впечатлениями о скандально известной выставке "Скульптуры, которых мы не видим", которая проходила в столичном "Манеже" в 2015 году. Интервью с ним в понедельник опубликовала газета "Известия".

"Я видел изображения с выставки в "Манеже", которые женщина сбросила на пол. Кстати, никаких особых повреждений линолеума, на котором были изображения, не последовало... Но сами изображения жуткие. Если у вас есть внутреннее религиозное чувство, вы не можете не видеть либо какой-то болезненной неадекватности, либо провокации", - заявил патриарх.

Он назвал ошибочным "перекос в общественной дискуссии в сторону осуждения протестного действия и вывод из-под осуждения всех тех, кто спровоцировал такую реакцию", кто за месяц до этой выставки "официально придал этим изображениям некий культурный статус".

"Ссылаясь на свободу человека, нельзя допускать издевательства над личностью, над нацией, над религией, над святынями", - подчеркнул патриарх.

При этом он заявил, что выступает за мирные протесты, а радикализм не приемлет.

14 августа 2015 года "православные активисты" пришли на выставку "Скульптуры, которых мы не видим" в "Манеже" и, заявив, что экспонаты оскорбляют чувства верующих, разрушили некоторые из них. Руководители ряда крупнейших российских музеев потребовали наказать активистов, нанесших ущерб выставке.

На одну из участниц конфликта, Людмилу Есипенко, завели уголовное дело о повреждении культурных ценностей. Однако в ноябре его закрыли, при этом активистка так и не принесла извинения. Есипенко заявила, что предотвращала преступление и считает суд над собой несправедливым. По словам девушки, она не принимает "кощунственного изображения Христа". Скульптуры, представленные на выставке в "Манеже", она назвала "дьявольским искусством".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });