ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Численность амурского тигра в Хабаровском крае увеличилась за десять лет

Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU - Популяция амурского тигра в Хабаровском крае находится в стадии роста, сообщает пресс-служба центра "Амурский тигр" со ссылкой на краевое Минприроды.

"В настоящее время на территории края обитает от 100 до 109 особей амурского тигра, большинство - самки. В 2004-2005 годах численность амурского тигра на территории края составляла от 71 до 77 особей", - приводятся в сообщении слова зампредседателя правительства Хабаровского края, министра природных ресурсов края Александра Ермолина.

По его словам, ареал обитания амурского тигра в регионе расширяется в северном направлении и восстанавливает свои исторические позиции.

Он уточнил, что на результаты реализации стратегии сохранения амурского тигра в РФ оказала влияние и практика реабилитации и мониторинга конфликтных тигров. Выходящие к людям тигры отлавливаются, проходят курс реабилитации и выпускаются в природу, где заново адаптируются, находят свои охотничьи участки, создают семьи.

Для дальнейшей работы по увеличению и изучению популяции амурского тигра центр "Амурский тигр" и министерство природных ресурсов Хабаровского края подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого планируется расширение комплекса мер по эффективной охране подвида, мониторинг природных комплексов и среды его обитания, выработка предложений по изменению законодательства в сфере сохранения редкого хищника и противодействия браконьерству.

"Хабаровский край - это ключевая территория, обеспечивающая устойчивость всей популяции в целом и здесь есть потенциал к увеличению как численности тигра, так и площади его обитания", - цитирует пресс-служба директора дальневосточного филиала центра "Амурский тигр" Сергея Арамилева.

Он добавил, что сотрудничество между центром "Амурский тигр" и министерством природных ресурсов Хабаровского края началось в 2014 году. За это время центр приобрел и передал подведомственной министерству службе по охране животного мира и особых охраняемых природных территорий две высокопроходимые машины и прицепы к ним, два квадроцикла и снегохода, а также форму для инспекторов оперативных групп, спутниковые телефоны, фотоловушки, специальные устройства для гуманной поимки конфликтных хищных животных и средства мониторинга за их перемещением.

Амурский тигр занесен в Красную книгу России. Ареал обитания сосредоточен по берегам рек Амур и Уссури в Хабаровском и Приморском краях. В настоящее время насчитывается порядка 480-540 особей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });