ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Буддисты в РФ потребовали запретить религиозную символику в "Будда-барах"

Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU - Представители общественности проводят сбор подписей под петицией с призывом запретить использование буддийской символики в российских развлекательных заведениях.

"Мы, граждане России, последователи буддийской религии, просим обратить внимание органов государственной власти и запретить использование имени, статуй и изображений Будды и буддийских божеств, а также буддийской атрибутики и символики в развлекательных заведениях по всей Российской Федерации: клубах, барах, караоке-барах, ресторанах", - говорится в петиции, которую на сайте Change.org на данный момент подписали почти 7300 человек.

Авторы документа сообщили, что в Москве, Петербурге, Якутске, Ростове, Оренбурге, Тюмени, Таганроге, Красноярске, Новокузнецке, Шахты и других городах России открывают развлекательные клубы, бары и рестораны под названиями "Будда-бары", "Будда караоке-бары" и т.п.

"Статуи и изображения Будды расположены в центрах развлекательных клубов и ресторанов, с ними фотографируются, обнаженные женщины используют статую Будды как объект для "go-go танцев", прикасаясь к ней оголенными частями тела, в клубах разливают и распивают спиртные напитки", - говорится в петиции.

В ней подчеркивается, что подобное отношение к буддийской религии "является грубым и непозволительным нарушением прав и чувств верующих по всей России".

Авторы попросили провести проверку в "Будда-барах" упомянутых российских городов на соответствие требованиям российского законодательства, запретить использование имени Будды в наименованиях развлекательных заведений, рекламных изделиях, вывесках, плакатах, изъять буддийскую атрибутику и символику в данных заведениях и запретить их использование.

Как сообщалось, ранее прокуратура Кемеровской области усмотрела в наличии статуи Будды в новокузнецком баре оскорбление чувств буддистов. То же нарушение законодательства было выявлено в красноярском "Будда-баре". Учреждение оштрафовали на 30 тыс. рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });