ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Шохин предложил термин "ловушка Улюкаева" для описания "белых пятен" в законах

Москва. 25 ноября. INTERFAX.RU - Дело Алексея Улюкаева, подозреваемого в вымогательстве взятки у "Роснефти" за положительное решение по покупке акций "Башнефти в рамках приватизации, - это не элемент борьбы "силовиков" с "либералами", а следствие проблемы "белых пятен" в российском законодательстве, считает Александр Шохин.

В интервью "России 24" глава РСПП рассказал, что в ходе недавней конференции "Ловушка "новой нормальности" (термин, который активно вводил в оборот как раз экс-министр экономического развития - ИФ), он сформулировал для себя понятие "Ловушка Улюкаева".

"Вот "Роснефть" госкомпания, или, учитывая, что ей владеет не напрямую государство, а государство владеет через "Роснефтегаз", она уже не полностью государственная? Дискуссия шла девять месяцев, так считать или иначе. Из-за этого и возникла, может быть, коррупционногеность этого решения. Потому что до сентября многие министры и вице-премьеры считали, что "Роснефть" - это госкомпания, и ей нельзя участвовать в приватизации. В сентябре они изменили точку зрения. И вроде бы за положительное решения вопроса Минэкономразвития Алексей Улюкаев, как говорится, требовал компенсацию", - сказал Шохин.

По его словам, "если бы нормы закона были прописаны четко, то и не возникло бы этой ситуации еще "на берегу", в январе этого года, когда президент заявил о новой волне большой приватизации".

Предположения "конспирологического" свойства вокруг ситуации с Улюкаевым он не разделяет.

"Не думаю, что дело Улюкаева - это борьба "силовиков" с "либералами", попытка сбалансировать распределение властных полномочий после того, как во власть пришло несколько либералов, в том числе в администрацию президента. Хотя такого рода конспирологические теории существуют, но, мне кажется, это скорее домыслы", - отметил Шохин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });