ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Путину рассказали об отмене в Омске рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда"

Владимир Мединский заверил, что Минкультуры не имеет отношения к запрету показа

Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин поручил разобраться с ситуацией вокруг отмены в Омске рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда".

В ходе заседания Совета при президенте РФ по культуре и искусству и президентского Совета по русскому языку художественный руководитель "Государственного театра наций" Евгений Миронов поднял проблему, связанную с запретом спектаклей и выставок. В частности он рассказал, что одним из последних подобных случаев стал запрет спектакля "Иисус Христос - суперзвезда" в Омске.

"Этому спектаклю уже около 30 или 40 лет, он успешно идет в мире и успешно идет в Москве, например в театре Моссовета. Поскольку мы боимся цепной реакции, когда такое случается в маленьких городах, это очень быстро может распространяться. И такие действия могут привести, что иногда получаются очень глупые вещи", - сказал худрук театра.

По словам Миронова, неоднократно и к нему подходили "доброжелатели", которые советовали исключить из репертуара театра спектакль "Сказки Пушкина".

Глава государства спросил, кто именно запретил к показу в театре Омска спектакля "Иисус Христос - суперзвезда".

"Власти", - ответил Миронов.

"Власти какие-то абстрактные или конкретные? Есть власти, представленные конкретными людьми. Вот министр здесь. Владимир Ростиславович, Вы запретили?" - спросил Путин, обращаясь к министру культуры Владимиру Мединскому.

Глава Минкультуры заверил, что пытается разобраться в ситуации.

"Я точно не запрещал. Министр культуры Омска - он бывший директор театра Омского драматического. Ему бы в голову не пришло запрещать. Вот сейчас выясняю", - сказал министр.

В свою очередь Миронов пообещал подготовить список нарушений, которые произошли в последнее время в отношении театров и выставок.

Затем, российский лидер, сославшись на справку, предоставленную ему главой президентской администрации Сергеем Кириенко, рассказал об истории спектакля и отношении к нему властей, а также представителей Русской православной церкви.

"Всегда есть люди, у которых есть своя точка зрения на ту или иную проблему, но никакие государственные структуры ничего не запрещали, и для этого не было оснований. РПЦ относится к этому (спектаклю) положительно-нейтрально. Более того, это произведение, по неофициальным данным, даже получило благословение бывшего патриарха (Московского и всея Руси) Алексия II", - поделился Путин.

Ранее стало известно, что администрация Омского государственного музыкального театра отменила намеченную на 1 ноября постановку "Иисус Христос - суперзвезда" петербургского театра "Рок-опера". Такое решение было принято после того, как в мэрию обратились активисты общественного движения "Семья, любовь, Отечество".

Тем временем, в Московском патриархате выразили несогласие с представителями общественности, которые в ряде регионов выступили за запрет показа рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда".

"Церковь не подавляет творчество, благословляя художников, вдохновляющихся евангельскими сюжетами в своих произведениях", - заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Владимир Легойда, которого цитирует во вторник его пресс-служба.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });