ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Повышение пошлин на легковушки привело к ажиотажу на финской границе и отмене встречи Деда Мороза

Москва. 25 декабря. INTERFAX.RU - Решение о повышении с 12 января пошлин на импорт легковых автомобилей привело к увеличению ввозимых из Финляндии в Россию авто, из-за скопления легковушек отменен запланированный ранее праздник по встрече Деда Мороза, туристам рекомендуют пользоваться железнодорожным и авиатранспортом.

Как говорится в сообщении пресс-службы Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ), в декабре 2008 г. наблюдается резкое увеличение транспортных потоков на международных автомобильных пунктах пропуска (МАПП) Брусничное, Светогорск и Торфяновка (Выборгская таможня). Автотранспортный поток возрос, главным образом, за счет новых и бывших в употреблении легковых автотранспортных средств, ввозимых как автомобилевозами, так и физическими лицами в качестве товара.

"Причины увеличения очередей на въезд непосредственно связаны с ажиотажем, возникшим в связи с предстоящим повышением ставок ввозных таможенных пошлин в соответствии с решениями, принятыми правительством РФ", - говорится в сообщении. В СЗТУ отмечают, что напряженность ситуации на МАПП создается перевозчиками и физическими лицами, стремящимися ввезти в Россию как можно большее количество легковых транспортных средств до вступления в силу новых ввозных таможенных пошлин.

Кроме того, СЗТУ рекомендует гражданам, следующим в Финляндию и Россию с туристической целью и на отдых, обратить внимание на железнодорожный и воздушный виды транспорта. В связи со сложившейся обстановкой, СЗТУ информирует об отмене праздничных мероприятий на МАПП Брусничное, связанных со встречей Деда Мороза.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });