ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Медведев подписал постановление по защите дольщиков

Москва. 8 декабря. INTERFAX.RU - Премьер РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление о защите участников долевого строительства.

Глава правительства пояснил, что в соответствии с этим документом Минстрою поручено выступить учредителем некоммерческой организации Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства.

"Теперь, начиная с 1 января следующего года, застройщики будут в обязательном порядке делать отчисления, то есть взносы в этот фонд. Он, в свою очередь, будет выделать средства на достройку незавершенного жилья, либо, если это по каким-то причинам нецелесообразно, выплачивать людям возмещение в случае банкротства застройщика, который уплачивал взносы в этот фонд", - пояснил Медведев.

Как сообщалось, компенсационный фонд будет формироваться за счет средств застройщиков долевого жилья и служить для возмещения гражданам убытков или достройки объектов. Фонд должен заработать с 1 января 2017 года. При неисполнении компаниями своих обязательств фонд будет возмещать гражданам понесенные убытки и завершать строительство жилья.

Управлять фондом будет АИЖК.

Застройщики должны будут отчислять в фонд один процент от планируемой стоимости строительства, указанной в проектной декларации, до регистрации договора с первым дольщиком.

Свободные средства фонда можно будет вкладывать в государственные ценные бумаги, в ипотечные ценные бумаги, а также размещать на банковских депозитах. Банк при этом должен соответствовать двум критериям: капитал должен составлять не менее 25 млрд рублей (таких банков в России около 50), и рейтинг, не более чем на три ступени уступающий суверенному.

При этом правительство "вправе принимать отдельные решения" о допуске к инвестированию средств фонда банков, не соответствующих требованиям, говорилось в проекте постановления правительства по этому вопросу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });