ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Путин вручил госпремии за заслуги в сфере правозащиты и благотворительности

Москва. 8 декабря. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин в четверг в Кремле впервые вручил государственные премии за выдающиеся достижения в области благотворительности и правозащитной деятельности.

"Мы видим, как много может сделать человек по велению своего сердца, и как важен, значим для всех нас этот пример, имеющий огромную нравственную силу", - сказал глава государства.

Президент РФ сообщил, что комиссией по выдвижению кандидатов на эту премию рассматривался большой список претендентов, выдвинутых различными общественными организациями. "Знаю точно, что для комиссии было непросто определиться и выбрать самых достойных", - заметил он.

Говоря о первом лауреате госпремии за правозащитную деятельность Елизавете Глинке или, как ее часто называют, "Докторе Лизе", Путин отметил, что ее "знают пациенты больниц, люди, попавшие в беду, дети Донбасса, в Сирии".

В свою очередь, рассказывая о первом лауреате госпремии за благотворительность гендиректоре АНО "Детский хоспис" Александре Ткаченко (отце Александре), Путин выразил надежду, что "к его инициативам присоединятся и органы власти, структуры гражданского общества, представители религиозных организаций во всех регионах нашей страны".

Путин отметил, что "сегодня рождается еще одна традиция, которая поднимает подвижническую миссию граждан на высоту государственного и общественного признания".

"Подчеркну, премии в области правозащитной деятельности и благотворительности имеют такой же статус, как и государственные премии Российской Федерации за достижения в области науки и культуры, которые вручаются в День независимости России", - сказал президент.

Указ об учреждении в РФ с 1 января 2016 года премий в области благотворительной и правозащитной деятельности был подписан президентом в сентябре прошлого года. Согласно документу, премии - каждая в размере 2,5 млн рублей - будут вручаться ежегодно в декабре.

Премия за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности присуждается лицам, ведущим активную и плодотворную общественную деятельность, направленную на защиту прав и свобод человека и гражданина, укрепление и развитие институтов гражданского общества, получившую широкое общественное признание в России.

Лицу, удостоенному госпремии, присваивается соответственно почетное звание. Эти премии носят персональный характер и присуждаются ежегодно, повторно они не присуждаются их лауреатам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });