ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

"Аэрофлот" назвал низкую загрузку бортов дополнительным фактором массовой отмены рейсов

В авиакомпании подчеркнули, что определяющим этот фактор не является

"Аэрофлот" назвал низкую загрузку бортов дополнительным фактором массовой отмены рейсов
Фото: ТАСС, Юрий Смитюк

Москва. 8 декабря. INTERFAX.RU - Низкая загрузка самолетов "Аэрофлота" не является определяющим фактором массовой отмены рейсов в зимний период, заявил заместитель генерального директора по работе с клиентами компании Вадим Зингман журналистам в четверг.

"В первую очередь (при принятии решения об отмене рейсов - ИФ) учитываются погодные условия в конкретный момент времени и ситуация с пиками в аэропорту ("Шереметьево" - ИФ)", - сказал топ-менеджер.

Слабая загрузка самолетов, по его словам, учитывается только как дополнительный фактор, но не определяющий.

"Мы видим явные попытки информационных вбросов и спекуляций на тему отмены рейсов "Аэрофлота". Мы видим, что эти вбросы идут исключительно со стороны СМИ определенной политической направленности: их блогеров, их корреспондентов. И мы расцениваем это как попытку дестабилизации ситуации в Москве, в России в преддверии новогодних праздников", - добавил Зингман.

Как пояснил представитель Аэрофлота, "аэропорт "Шереметьево" из-за пяти дней снегопада и двух продолжительных периодов с замерзающими осадками, чего не было уже 6 зимних сезонов, не выдерживает заявленную пропускную способность в пиковое время. При благоприятных метеоусловиях в пиковые часы доступна к использованию одна взлетно-посадочная в течении 30 минут. А это значит, что из запланированных 50-52 взлетно-посадочных операций в час выполнится только 32. Оставшиеся 20 перейдут на другой час, а там свои 50 взлетно-посадочных операций. Чтобы люди не ждали в аэропорту, "Аэрофлот" отменяет высокочастотные рейсы - то есть по тем направлениям, где можно улететь позже, но в течение суток, а не ждать несколько дней."

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что отмена и задержка десятков рейсов "Аэрофлота" из Москвы не связана с погодными условиями и особенностями ВПП в аэропорту "Шереметьево", а объясняется низкой загрузкой бортов в этот период.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });